Псковская область

Может ли собственник подать в суд на собственника на то чтобы он выплатил ему долю за его 1/2? - вопрос №2781661

Ответы

Здравствуйте, Александр.
«Подать» в суд собственник конечно может, НО ни один суд не обяжет другого собственника на приобретение доли или на какие-либо выплаты против его воли.
Здравствуйте, Александр.

Согласна с коллегой и немного дополню. Собственник доли вправе продать ее, предварительно выполнив требования, установленные  ст. 250 ГК РФ.

Всего доброго.

Buh

Смотря каковы обстоятельства. Если делят имущество, то формально согласно статье 252 ГК РФ такое возможно. Однако если речь не идет о недвижимом имуществе, то вряд ли суд при отсутствии согласия сторон присудит денежные средства в обмен на долю.