Добрый день! Подскажите, будет ли Договор долевого участия отображаться на сайте Росреестра, если оплата за квартиру произведена банковским переводом 100%.То есть куплена не в ипотеку. - вопрос №2782111

600 p
24.02.18
10 ответов

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Не важно, каким способом производилась оплата за приобретаемый объект. Согласно пункту 4 статьи 131 ГК РФ орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (Росреестр), обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу. Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

И даже если на сайте Вам не представляется найти требуемую информацию, то при личном обращении Вам эту информацию обязаны за скромную плату (несколько сотен рублей) предоставить. Но в конечном счете в базе эта информация должна быть, а у Вас должен быть к ней доступ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
24.02.18
Добрый день.
Не ясен, что подразумевает под собой вопрос.
Пжл переформулируйте.
24.02.18
В Росреестре будут отображены только сделки, которые представлены на государственную регистрацию, не важно сколько Вы оплатили 100% или меньше и каким образом, наличными или безналом. Ипотека также не имеет значения, поскольку это обязательства не перед Росреестром, а перед ипотечным банком. Поэтому если Вы подали документы на госрегистрацию, право собственности на объект недвижимости у Вас возникает с момента госрегистрации и в Росреестре с этого момента будут сведения о зарегистрированном объекте.
Если Вы (или Ваша строительная или инвестиционная компания) еще не подавали таких документов, то и сведений об объекте и зарегистрированных по нему правах в Росреестре не будет.
24.02.18
Доброго времени суток, Арсений.
  Застройщик обязан зарегистрировать договор долевого участия в уполномоченном регистрирующем органе. Об этом сказано в ст. 4 Закона № 214-ФЗ. Без гос. регистрации договор не имеет юридической силы. Договор считается заключенным с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРН, о чем указано в пункте 3 указанной статьи. Также в пункте 4 вышеизложенной статьи указывается, какие важные условия должен содержать договор.
 Так что не важно, каким образом Вы оплачиваете стоимость будущей недвижимости, договор регистрируется в реестре и само собой, будет отображаться на сайте.
 Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Если возникнут вопросы, Вы всегда можете обратиться в приватный чат. Всех благ!
24.02.18
ДДУ там нет.
Там есть зарегистрированные права на недвижимость.
А не права требования от застройщика.
Ипотека там отображается, потому что недвижимость в залоге.
Залог обязаны статьёй 8.1 Гражданского кодекса регистрировать.

Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1).


Поэтому не ищите того, что не может быть.
А с помощью юриста изучайте ДДУ, как теперь получить вовремя жильё.
24.02.18
Добрый день Арсений, если застройщик входит  в реестр добросовестных участников долевого строительства Росреестр такого застройщика не заблокирует. Узнать о застройщике  можно здесь https://torgi.gov.ru/..
Соответственно если ваш застройщик добросовестный информацию по нему можно запросить в Росреестре.
Ипотека или переводы с 100% оплатой роли не играют. Как то так. См. 214 ФЗ.
PS Если информация вам полезна пожалуйста выберите лучший ответ.
24.02.18
Добрый вечер! Значение имеет не форма и размер произведенной оплаты по сделке, а факт государственной регистрации. Если государственная регистрация осуществлена, то сведения об этом будут находится в базе данных. Кроме того, Застройщик обязан зарегистрировать договор долевого участия в уполномоченном регистрирующем органе в соответствии со ст. 4 Закона № 214-ФЗ.
27.02.18
Здравствуйте! На вряд ли, так как все государственные web ресурсы стараются соблюдать закон об обработке информации. Договора, росписи, копии паспорта — это конфиденциа́льные данные, такая информация не распространяется.
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!
24.03.18
Конечно будет, спокойно можно посмотреть через сайт электронным путем, способ оплаты не важен.
03.04.18

В данном случае имеет значение не способ и объем оплаты, а государственная регистрация. Если на сайте информация о ДДУ не отражена, то рекомендую для собственного спокойствия запросить выписку из ЕГРН, она более содержательна, чем форма мгновенной проверки.

04.04.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store