Здравствуйте! На данный момент мне очень тяжело и я бы хотела поделиться здесь своей историей. Последние три года я жила в Италии со своим мужем. Муж - итальянец. Познакомились на сайте, потом как - вопрос №2782160

обычно ездили друг к другу. Через год мы поженились и еще примерно через полгода у нас родился прекрасный сын. Мне казалось что я встретила по-настоящему своего человека. Я была очень-очень счастлива. Но за последние два года мой муж постепенно превращался в домашнего тирана и издевался надо мной и ребенком. Он оскорблял (мог сказать мне например:"на ком я женился, лучше бы взял яйцеклетку"), хамил, высмеивал при друзьях, смеялся над моими интересами, постоянно контролировал во всем, стал орать. С ребенком он никогда не помогал и использовал его только для хвастовства на людях. Также повышал голос на сына, бил по ручкам и личику. Он был счастлив, когда мне было плохо. Секса у нас последний год не было вообще. Я выполняла роль уборщицы-няньки. По сути последнее время я уже жила как в рабстве. Я не имела права ничего решать, все было только как хотел муж. Экономил страшно на мне и сыне. Я понимала что вся эта "семейная сказка" ему была вообще не нужна.Все мои попытки поговорить и выснить ситуацию были тщетны. Он даже не хотел выслушать меня. Семья мужа также не полюбила меня. Им было надо одно — чтобы я родила им наследника. Их раздражало все русское. Муж постоянно ходил к родственникам, которые говорили ему что и как делать. Я была не в счет. Я не могла принимать решения даже в отношении сына. Я понимала, что рискую остаться без ребенка. В итоге я все-таки решила уйти от мужа. Я приехала с сыном в Россию (в Санкт — Петербург)как будто погостить, а сама знала что не вернусь и подала на развод. Но все это я очень тяжело переживаю сейчас. Моя мечта о красивой семье и интересной жизни за границей рухнула. То к чему так долго стремилась, о чем мечтала… Ничего этого нет… Жизнь не в радость… Как назло положительные моменты в начале нашей с мужем истории лезут в голову… Я устроилась на первую попавшуюся работу, чтобы не сойти с ума. Но чувствую, что очень отвыкла от России. В Италии я получила гражданство, обрела друзей, стала понимать их менталитет. Все это было ой как не просто. А тут опять все с нуля. Мне приходиться привыкать к своей же Родине. Пытаюсь настраивать себя позитивно, думаю о сыне и родителях, вроде еще не старая… Большое Вам спасибо.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, Вам сейчас надо, как бы странно это ни звучало,  начать тратить свою энергию не на  переживания по поводу прошлого, не на воспоминания, а на себя, на выработку нового чувства любви… Только полюбить так же сильно, как когда-то мужа, теперь надо уже надо саму себя, не позволяя, чтобы Ваша жизнь оставалась по-прежнему сосредоточенной только на нём, на воспоминаниях, грустных эмоциях. Начинайте себя изнутри восстанавливать, поверив, что Вы сами по себе достойны вкладывать энергию в себя, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Пока что, похоже, Вы живёте до сих пор им и вашим совместным прошлым. Если это действительно так, то сами же его и держите в своём жизненном пространстве, позволяете ему таким образом, хоть и косвенно, но постоянно влиять на Вашу жизнь и нервную систему, а себя вгоняя в депрессиивное состояние. Зачем? Всё это забирает у Вас энергию, которую Вы с большей пользой могли бы потратить на себя, любимую. Сейчас для того, чтобы вновь начать радоваться жизни, Вам следует поставить внутри себя окончательную точку в этих отношениях, и эмоционально, мысленно дистанцироваться от мужа полностью. Он, как видите, умеет жить без Вас. Так же нужно поступить и  Вам — имеете полное право, просто обязаны стать счастливой, для себя, любимой, начать жить, ведь он не дорожит Вами, показал Вам свое отношение, давно сделал свой выбор не в Вашу пользу, делайте и Вы свой. Перестаньте направлять внимание, а следовательно и энергию, в его сторону, старайтесь сразу же переключаться на что-то другое при первой же мысли, воспоминании о нём, не интересоваться, не общаться совсем, а при вынужденном общении с ним будьте спокойной, независимой, естественной, самодостаточной, ничего своим видом и поведением через силу не демонстрируя, не доказывая, не прося, не ожидая. Начните строить свою новую счастливую жизнь, осознав, что без него это вполне возможно. Вы достойны быть счастливой, любимой, ни за что, просто за то, что Вы есть, ничего для этого специально не делая и не заслуживая, не делая смыслом своего бытия воспоминания, страдания. Думая о нём, Вы сами не даёте появиться рядом с Вами достойному мужчине.  Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, как шанс всё поменять к лучшему, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины, красоту, ум, доброту, отзывчивость, юмор и все прочие положительные качества (их у Вас — масса, допишите сами! это психологическое упражнение). Никакие средства эффекта не дадут, пока Вы сами внутри себя не создадите необходимую гармонию. Начинайте жить для себя, в радость и удовольствие, в полном смысле этих выражений, разрешите это себе, это и станет первым значимым шагом к отпусканию человека, к перенесению фокуса внимания с него на налаживание своей жизни вцелом. Вам стоит уделить внимание себе, перестать зацикливаться на произошедшем, обдумывании мотивов и следствий его поведения, полностью переориентироваться исключительно на себя — жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами. Смысл жизни никуда не делся, всегда есть ради чего и кого жить, смысл находят даже те, кому осталось жить несколько дней. Перестаньте расстраиваться, этим себе никак не поможете. Так же не ищите быстрого спасения от одиночества, и опору в других людях, мужчинах, найдите внутренний источник жизненных сил. Дайте выход своим эмоциям: плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко, напишите на листе бумаги всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив и разорвите его, сожгите — станет легче, проверено опытом. Используйте приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, ещё прогулки на природе дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, смотрите комедии и смешные шоу (это смехотерапия) — найдите свой способ зарядиться позитивом, свой метод саморегуляции. Посмотрите на ситуацию с такой точки зрения: этот человек выполнил определенную функцию рядом  с Вами, дал опыт (и ещё прекрасного сыночка), больше нет смысла быть с ним, а расставание и пребывание наедине с собой — это не только грустные эмоции, они пройдут, это так же и свобода не от кого-то/чего-то, а для чего-то, и возможность понять себя, определить себе новые цели, посмотреть на мир глазами свободно распоряжающегося своим временем и собой человека, встретить мужчину, который полюбит Вас и даст Вам понимание, что Вы — самая лучшая, потому что так и есть. Не растворяйтесь никогда в другом человеке и отношениях, сохраняйте свою целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, позвольте себе быть собою. Что делать дальше со своей жизнью — выбор только за Вами. Да, Вам придётся поменять её, но не значит, что в худшую сторону. Займитесь поиском возможностей получения новых впечатлений (не просто отвлекаться, а осознанно делать приятное для себя, чувствовать это), радостных эмоций-сейчас для Вас это, как санаторно-курортное лечение, отдых, врачи и лекарства вместе взятые. Любите себя, цените и уважайте -так же будут к Вам относиться и люди, мужчины. Позвольте себе стать счастливой независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Всякая любовь начинается с любви к себе, поэтому полюбите себя такой, какая Вы есть, и отношение к Вам со стороны других людей тоже изменится в лучшую сторону. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, понимать свои желания, чувствовать, что «я — хорошая!» независимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе (это и есть любовь к себе). Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым желаемым содержимым. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. В0ерьте в себя, Вы сможете, всего добьётесь, всё у Вас получится, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Действуйте. Это очень короткий ответ. Хотите получить поддержку, профессиональные  рекомендации, пообщаться — обращайтесь, всегда рада помочь, поддержать, подобрать приемлемые пути решения ситуации. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа, буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ксения!
Ваша история не такая уж и редкая. Доводилось не раз слышать печальные рассказы о замужестве на «галантных» иностранцах, а потом разочарования и слезы. Так что Вы не одна и Вы молодец, что нашли в себе силы уйти от евробыдла.
У Вас сейчас много плюсов! Знание итальянского языка, менталитета, жизненный опыт и Вы можете быть вполне востребованы в различных международных проектах. Благо с Италией отношения довольно активные в разных сферах.
Пока отдохнете, потом выйдете снова замуж, найдете нормальную работу и постепенно все наладится.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ксения! Вы просто молодец, что не стали терпеть унижения и решились начать новую жизнь. Правильно делаете, что пытаетесь сосредоточиться на позитиве. Самое главное, Вы сейчас — свободная независимая  молодая женщина с большим жизненным опытом, перед которой открыто множество дорог. И хорошо, что Вы помните и о позитивных моментах семейной жизни. Когда один негатив, человек в большинстве случаев ставит крест на своей личной жизни. Не переживайте. Период адаптации закончится, и Вам станет легче. Вы вернулись домой, а дома всегда «родные стены лечат». Если понадобится индивидуальная консультация, обращайтесь, рада буду помочь.