Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Правомерные ли действия? - вопрос №2782499

Здравствуйте Уважаемые юристы! Комната в Нижневартовске приватизирована на 4-х (так получилось- в то время дети были несовершеннолетние). На данный момент я и дети живем и прописаны в другом городе Т.к. муж ездит по вахтам на работу он и проживает в этой комнате. Оказалось — что он сдает комнату другим жильцам за определенную сумму. ВОПРОС: 1) Правомерные ли его действия ( я считаю что он без моего ведома не должен был пускать жильцов) 2) Могу ли я с него потребовать компенсацию, штраф или что-то другое за проживание чужих людей и как это правильно сделать. Комната была получена мной) Заранее спасибо.

Ответы

Buh

1) Если он лишь один из участников долевой собственности, то без согласия других собственников (ст.247 ГК РФ) не вправе распоряжаться общей долевой собственностью.
2) Так что другие участники долевой собственности вправе потребовать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.