Встречаемся с парнем год, всё было хорошо. - вопрос №2783067

Внимательный, заботливый и всё прочее. Не пьет, не курит. Мне 20, ему 26. Но последнее время я стала понимать, что любовь прошла и чувства угасли. Парень хочет как-то оживить чувства, а я не хочу. Угасание чувств — единственная причина чтобы разойтись? Стоит ли что-то с этим делать? Или попрощаться с прошлым и двигаться дальше?

Ответы

    • Добрый день. Все зависит от Вас. Если Вы чувствуете, что есть смысл попробовать оживить отношения, то стоит над этим поработать. Если же Вы на 100% решили, что в отношениях нет больше ничего, что доставляло бы Вам удовольствие, то все Ваши попытки или попытки Вашего молодого человека будут только ещё сильнее раздражать Вас и в них не будет совершенно никакого смысла. Решите для себя, хотите ли Вы, чтобы Ваши отношения снова ожили и заиграли новыми красками. Постарайтесь понять, какие чувства Вы испытываете по отношению к молодому человеку.
    • Если же хоть на немного Вам покажется, что было бы хорошо возобновить все, попробовать ещё раз, то можно уже будет искать способы выхода из ситуации, разрабатывать определённые стратегии и т.д. Однако, для более точного ответа необходимо больше информации, например, отчего возникли такие мысли, что именно начало отворачивать Вас от этих отношений и т.д.
    • Стоит также помнить о том, что в начале отношений возникает влюбленность, которая длиться лишь определённое время (это как раз время «бабочек в животе» и «розовых очков»). Затем, при продолжении отношений, это чувство заменяется более устойчивыми, но менее эмоциональными чувствами.

Уважаемая Амброзия!
Вы еще очень молоды и Вам хочется пожить свободно.
Поэтому если поняли, что любовь прошла, то не стоит «тянуть кота за хвост» и лучше спокойно разойтись.
Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз «Я — это Я, а Ты — это Ты. Я занят своим делом, а Ты — своим. Я в этом миpе не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты — не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно. Если нет — этомy нечем помочь.»
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Следует во-первых разобраться не является ли ваше состояние чем-то мимолетным. Если намерение не оживлять чувство в вас стабильно, то тогда следует выбрать уже. Попробуйте разрисовать себе перспективу отношений в таком состоянии, в котором они сейчас, с угасшими чувствами. Можете попробовать их оживить. Здесь следует ориентироваться на свои приоритеты: мыслите ли вы отношения без прежних чувств (если они не живы как ранее), либо же для вас приемлемы отношения с эмоциями.
Тут каждому свое и готового варианта вам никто в здравом уме не даст. У всех свои предпочтения и что для вас правильно и хорошо, то для другого будет непозволительно.
Не лишним будет написать свои размышления: так это будет наглядно и разгрузит мозг для принятия решения.
Есть еще прием: «прислушаться к своему сердцу».

Успехов.