Возникновение анорексии? - вопрос №278334

5 лет назад я сильно похудела (на 25 кг за полгода). Сегодня всеми силами стараюсь это удерживать, но периодически срываюсь и начинаю наедаться, до такой степени, что снова ползу в стороны (особенно данные приступы наступают вечером и никак не связаны с тем, как я питалась в течении дня). Скорее, голод эмоционльный. Хочется ни чего-то конкретного, а просто тупо «ЖРАТЬ»… самоесмешное, ведь чувствую, что не голодная… после данных обжорств чувство вины мучает сверх меры. В голове уже маниакальное желание худеть еще больше, до состояния тонких ножек. Сегодня при росте 164 см, я вешу 56-58 кг, ношу 46-48 размер одежд, но все время кажусь себе значительно толще, всегда чем-то недовольна, хотя вспоминаю времена, когда я была бы счастлива оказаться в нынешних объемах… сегодня же мне это кажется уже «многовато для меня», страшно стать анорексиком… рвоту после обжорств не вызываю, хотя мыслишки подобного плана не однократно возникали в голове… В январе пережила развод, сегодня личная жизнь в порядке (я счастлива с нынешним молодым человеком, работа доставляет удовольствие — нравится очень, график стабильный с апреля месяца — 9-17 пн-пт, ранее был сменный 8-20, 20-8, 2 выходных). Читаю литературу в основном по похудению, питанию, физическим упражнениям… понимаю, что это не совсем хорошая ситуация и мое увлечение питанием и похудением приобретает уже маниакальные задатки, но сдлать с этим ничего не могу. Кажусь себе очень толстой сейчас, постоянно собой не довольна, хотя, не буду отрицать, мне нравится, как я выгляжу на фото, мой молодой человек любит меня и мою фигуру, а я вот не могу себя заставить полюбить свое тело (или наоборот, слишком его люблю, что все внимание уделяю только ему — разобраться в себе мне сложно). Личность я увлекающаяся — занимаюсь в свободное время и фотографией, и рисованием, и вышивкой, и скрапбукингом (творческая натура)… но навязчивая мысль о похудении не оставляет меня. Ввергает в расстройство даже небольшая прибавка веса на табло весов… Иногда, мне кажется, что мне просто нравится сам процесс похудения даже, то, как уходят лишние килограммы, а не столько сам результат. Ранее поставленный мной идеал уже не актуален для меня, сегодня для меня актуальны изображения барышень анорексичного телосложения… как избавиться от моего маниакального желания худеть? помогите — иногда это омрачает мою жизнь и значительно усложняет ее… я стесняюсь себя, стесняюсь сказать кому-либо, что я хочу похудеть, т.к. окружающие не разделяют моих взглядов и зачастую смеются надо мной....

Ответы

Ирина, здравствуйте! Обычно анорексия и булимия — последствия длительных тревожных состояний, хронического стресса и других неблагоприятных обстоятельств Вашей жизни.  Важно понять, что впервые вызвало у вас нарушение аппетита. Напишите мне в личные сообщения, попробуем найти причину Вашего состояния.

Шендерова Елена