Почему когда человека успокаивают ему говорят что-то вроде "Этой проблемы на самом деле нет". В общем, отрицают наличие проблемы даже если доходит до абсурда - вопрос №2783840

Пока хочу задать свой первый, пробный вопрос.

Часто в моей жизни со мной такое случалось.
Когда появляется какое-то беспокойство, я переживаю из-за серьёзной ситуации или у меня что-то случилось, и я рассказываю кому-нибудь об этом, делюсь с человеком своим горем, а человек мне отвечает — «Это не так! Этой ситуации нету.» или «Это ты придумала/надумала», «так не бывает!», «почему ты так решила?».

Только, ПОЖАЛУЙСТА, не думайте, что мне больно или что я оскорблена, или считаю, что мне говорят возмутительные бессовестные вещи. Я действительно спокойна сейчас и просто хочу понять.

В общем, ситуации все эти как одна — абсурдные. Потому, что, во-первых, я-то, в отличие от этих людей, всю свою ситуацию видела и только я могу дать оценку этой ситуации. Во-вторых, люди говорят о неналичии этой ситуации вообще (в этом мире, жизни) — и это очень странно и беспричинно! Только я могу дать оценку — есть ли эта ситуация или её нет. В-третьих, неналичие ситуации,судя по тому что я видела, должно меня радовать или утешать.
Конечно, меня это не утешает. Я только недоумеваю или сержусь от непонимания чужих действий. В-четвертых, иногда этот обман бывает беспричинный. Т.е. даже проблемной ситуации нет, но мои слова «на радость мне» всё равно отрицаются (помню, например, вещи после стирки сели и я просто это заметила. Это отрицалось. С вещами «ничего не случилось», даже несмотря но то, что они в моих руках).

Я поначалу сердилась. Думала, что таким образом со мной побыстрее и попроще решаются все проблемы. Я и сейчас так думаю.
Бывало, я думала что схожу с ума. Ну, ведь, либо другие сошли с ума, либо я.
Бывало, просто спрашивала или молчала.

Всё ещё хуже потому что я очень хорошо обнаруживаю неправду и настоящие чувства человека. Я давно увлекаюсь чтением жестов и мимики, теорией лжи, психологией. Просто поверьте мне. У меня и с детства был такой талант! Но конкретно такие ситуации приводят меня в тупик — я просто не понимаю! И, по моим наблюдением, это продолжается несколько лет: всё отрицается, я замолкаю, всё «хорошо». Раньше меня даже могли переубедить, т.е. веришь что никакой ситуации нет уже и сама. (это, кстати, в детстве кончилось очень плохо).

Я так подозреваю, что некоторые из этих людей очень нехорошие и их следует избегать. Они опасны!
И намерения у них очень не хорошие. Некоторые, например, таким образом делают меня беспомощной, что то ли управлять, то ли играть в заботу, то ли ещё что-то.
Я пока только это чувствую, но скорым решением любых проблем со мной они точно причиняли и будут причинять мне вред. Ведь мои интересы совсем игнорируются! Ситуация со мной есть, она отрицается, таким образом «решается», и я просто остаюсь с ней наедине и не могу попросить помощи. Наверно, лучше просто развернуться и уйти от таких людей. Так?

Сейчас я просто пытаюсь понять смысл этого странного действия — отрицания.
Возможно, причина не во мне, а в людях? Может им недостаёт понимания? Может они так решают свои проблемы? Опасны ли они для меня? Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ СМЫСЛ ДЕЙСТВИЙ ЧЕЛОВЕКА! Ну, не могут же они думать, что это меня утешает, или помогает мне как-то.

Внешне я выгляжу намного младше, лет на 14, и я отличительно привлекательная. Я уточняю потому, что имеет существенной влияние на общение со мной, на оценку окружающими проблем, которые могут со мной случиться.

И я, конечно, хочу знать как мне поступить.
Вопрос задан анонимно
25.02.18
1 ответ

Ответы

Уважаемая!
В Вашем случае нужно разбираться с конкретными ситуациями. То, что Вы описали это общий план.
И случаи могут быть разными. Иногда мы сами создаем себе проблемы из ничего. А со стороны виднее, стоит озадачиваться или нет.
А с другой стороны наше восприятие субъективно и то, что для кого-то не является проблемой может являться проблемой для нас.
Именно поэтому психотерапевты подчеркивают, что важны не сами обстоятельства, а наше отношение к ним.
Почитайте «Психотренинг» Альберта Эллиса. Найдете много ответов.
И обращайтесь за индивидуальной консультацией для «разбора полетов» в случае если Вам уже исполнилось 18 лет.
Удачи Вам!
25.02.18

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store