Тульская область

Здравствуйте! Сейчас мне 18 лет, я была у своей тёти под опекой, пол года назад умер отец, мама умерла 8 лет назад. За мной и братом осталась квартира коммунальная, неприватизированная, да еще и с дол - вопрос №2784722

гами. Я стояла на очереди, но меня с неё сняли, т.к. жилплощадь позволяет. Я хочу снова встать на очередь, но мне говорят, что нельзя, как же найти тогда веские причины?

Ответы

Здравствуйте, Виктория.

Причины для постановки на очередь найти невозможно, если учетная норма обеспеченностью жильем соблюдена (ст. 51 ЖК РФ).

Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у вас после достижения совершеннолетия. Долги, образовавшиеся до исполнения вам 18-ти лет, вас не касаются. Если управляющая компания обратится в суд для взыскания с вас суммы образовавшейся ранее задолженности, — вы сможете подать возражения на исковые требования и суд должен будет отказать истцу.

Всего доброго.