Любовь или боязнь одиночества? - вопрос №2784760

Здравствуйте, я девушка, сейчас проживаю в другой стране. Так попалось, что мой сосед- молодой парень. У нас с ним в ходе совместного проживания сложились отношения. Прошло уже полгода. И вот сейчас все тяжелее и тяжелее мне разобраться самой с собой. Многое было между нами, сближение и даже ссоры в последнее время. Но я не хочу сейчас трогать наши отношения. Я хочу прежде всего разобраться в себе, и чтобы вы меня направили. Потому что когда живешь в соседях с мальчиком, ты не понимаешь, ваши отношения развились потому что обстоятельства так сложились или потому что между вами реально есть сильные чувства. И это меня гложет. Понравился бы мне этот человек если бы я просто сходила с ним на свидание впервые? Или я бы ушла? Привычка это или любовь? И я не понимаю.
Я понимаю, что вы можете сейчас начать говорить, что когда любовь ты ее ни с чем не перепутаешь и тд, но нет.Была у меня «любовь» в жизни, когда я думала что это любовь до гроба, но оказалась не она. Сейчас я трезко оцениваю и даже я бы сказала критично, максимально обьективно пытаюсь понять- оно или нет.
И хочу спросить у вас совета… Как живя с человеком, понять это? Это невероятно сложно. Сейчас он уехал на 2 недели на каникулы, чему я была рада, тк я хоть попытаюсь подышать без него, я пытаюсь всячески понять что и к чему эти дни… Пытаюсь проследить за всеми своими мыслями, эмоциями и тд. И знаете что выходит? Один день думаю, что точно мое, второй день сомневаюсь, и так по кругу. Как на качелях- то скучаю, то не особо.
По каким признакам можно распознать любовь это или привязанность? Как живя с человеком разбираться в себе?
Когда люди встречаются и любят друг друга они начинают жить вместе и человек не задается таким вопросом, когда же люди по обстоятельствам так сложились, вопросов очень много. Может я просто одна в чужой стране и поэтому мне кажется что у меня есть чувства?
В целом по ощущениям когда он уехал стало такое, что будто от меня что-то отломилось. Кусочек меня. Я не плачу, не страдаю и не рыдаю, просто будто чего-то нет, что было с ним. Я будто с ним была веселая такая, другая, а щас я такая немного не такая как обычно. Грустная. Но вроде целостная по состоянию.
Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Влюбленность и любовь — это разные понятия. Любовь это спокойное, комфортное чувство без излишней эмоциональной восторженности. Любовь может развиться при совершенно различных сценариях. Её может изначально не быть в отношениях, но люди, со временем узнавая друг друга, принимая участие в жизни друг друга, проникаются этим чувством. Становятся одной семьей в полном смысле этого слова, становятся друг другу родными и близкими людьми. Тогда как влюбленные могут со временем просто остыть друг к другу и разойтись, утратив прежнюю страсть.
Постарайтесь не гоняться за стереотипами и желанием оправдать чужие ожидания. Прислушайтесь к тому, что чувству Вы сами, чего хотите именно Вы.
Вам комфортно с этим человеком? Вам хочется находиться рядом с ним? Вам с ним интересно? Способствует ли он Вашему развитию, или тянет назад? Гармонично ли складываются ваши с ним отношения? Приходится ли Вам что-то терпеть рядом с ним, приносить какие-то неоправданные жертвы? Чего Вам не хватает в ваших с ним отношениях? Подумайте об этом. Если Вам с человеком хорошо и комфортно, какие существуют причины для того, чтобы расстаться с ним? Потому что кто-то другой сказал Вам, что это не то, что должно быть? Вас никто к нему не привязывает, если Вы захотите расстаться, кто сможет Вам помешать? Но существуют ли реальные причины для этого?
Всего Вам доброго.