Любовь или боязнь одиночества? - вопрос №2784760

Здравствуйте, я девушка, сейчас проживаю в другой стране. Так попалось, что мой сосед- молодой парень. У нас с ним в ходе совместного проживания сложились отношения. Прошло уже полгода. И вот сейчас все тяжелее и тяжелее мне разобраться самой с собой. Многое было между нами, сближение и даже ссоры в последнее время. Но я не хочу сейчас трогать наши отношения. Я хочу прежде всего разобраться в себе, и чтобы вы меня направили. Потому что когда живешь в соседях с мальчиком, ты не понимаешь, ваши отношения развились потому что обстоятельства так сложились или потому что между вами реально есть сильные чувства. И это меня гложет. Понравился бы мне этот человек если бы я просто сходила с ним на свидание впервые? Или я бы ушла? Привычка это или любовь? И я не понимаю.
Я понимаю, что вы можете сейчас начать говорить, что когда любовь ты ее ни с чем не перепутаешь и тд, но нет.Была у меня «любовь» в жизни, когда я думала что это любовь до гроба, но оказалась не она. Сейчас я трезко оцениваю и даже я бы сказала критично, максимально обьективно пытаюсь понять- оно или нет.
И хочу спросить у вас совета… Как живя с человеком, понять это? Это невероятно сложно. Сейчас он уехал на 2 недели на каникулы, чему я была рада, тк я хоть попытаюсь подышать без него, я пытаюсь всячески понять что и к чему эти дни… Пытаюсь проследить за всеми своими мыслями, эмоциями и тд. И знаете что выходит? Один день думаю, что точно мое, второй день сомневаюсь, и так по кругу. Как на качелях- то скучаю, то не особо.
По каким признакам можно распознать любовь это или привязанность? Как живя с человеком разбираться в себе?
Когда люди встречаются и любят друг друга они начинают жить вместе и человек не задается таким вопросом, когда же люди по обстоятельствам так сложились, вопросов очень много. Может я просто одна в чужой стране и поэтому мне кажется что у меня есть чувства?
В целом по ощущениям когда он уехал стало такое, что будто от меня что-то отломилось. Кусочек меня. Я не плачу, не страдаю и не рыдаю, просто будто чего-то нет, что было с ним. Я будто с ним была веселая такая, другая, а щас я такая немного не такая как обычно. Грустная. Но вроде целостная по состоянию.
Спасибо!
Вопрос задан анонимно
25.02.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Влюбленность и любовь — это разные понятия. Любовь это спокойное, комфортное чувство без излишней эмоциональной восторженности. Любовь может развиться при совершенно различных сценариях. Её может изначально не быть в отношениях, но люди, со временем узнавая друг друга, принимая участие в жизни друг друга, проникаются этим чувством. Становятся одной семьей в полном смысле этого слова, становятся друг другу родными и близкими людьми. Тогда как влюбленные могут со временем просто остыть друг к другу и разойтись, утратив прежнюю страсть.
Постарайтесь не гоняться за стереотипами и желанием оправдать чужие ожидания. Прислушайтесь к тому, что чувству Вы сами, чего хотите именно Вы.
Вам комфортно с этим человеком? Вам хочется находиться рядом с ним? Вам с ним интересно? Способствует ли он Вашему развитию, или тянет назад? Гармонично ли складываются ваши с ним отношения? Приходится ли Вам что-то терпеть рядом с ним, приносить какие-то неоправданные жертвы? Чего Вам не хватает в ваших с ним отношениях? Подумайте об этом. Если Вам с человеком хорошо и комфортно, какие существуют причины для того, чтобы расстаться с ним? Потому что кто-то другой сказал Вам, что это не то, что должно быть? Вас никто к нему не привязывает, если Вы захотите расстаться, кто сможет Вам помешать? Но существуют ли реальные причины для этого?
Всего Вам доброго.
26.02.18

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store