Добрый вечер. Дочери 16 лет. Последний год знакомится с мальчиками и сразу пытается завести с ними серьезные отношения. Предлагает им секс. - вопрос №2784810

Причем с мальчиками знакома 2-3 недели, может переписываться сразу с двумя мальчиками, с которыми реально знакома. Я узнаю это, т.к. иногда проверяю её переписки в социальных группах. Пытаюсь с ней разговаривать, что только на сексе не строятся отношения, должно быть понимание, доверие, внимание, забота еще много всего. Чтобы понять, что это твой человек нужно какое то время для общения. Вдруг вы совершенно разные и через месяц будете неинтересны друг другу. Кивает головой, соглашается, через месяц – полтора все повторяется. Сейчас примерно та же ситуация. Встречается 2 недели с мальчиком. Пришел в гости, познакомился с нами, сказал, что учится в колледже, подрабатывает. На следующий день узнаю, что парень отчислен со второго курса за прогулы, подрабатывает время от времени разнорабочим. Начала разговор с дочерью, что парень безответственный, учится не хочет, работать тоже, планов никаких, только откосить от армии. Придет из армии в 20 лет, у него не будет даже диплома о среднем образовании только восьмилетка.Какое будущее, перспективы? Зачем тебе это счастье? В результате истерика… Она его любит, согласна жить с ним где угодно, содержать его. Я ей порчу жизнь, это её жизнь, я не имею права вмешиваться. Устроится работать, уйдет из дома, снимет квартиру. В завершении этой истерики появился муж. Наорал на меня, что я довела дочь, сказал, чтобы я оставила её в покое, пусть живет, как хочет, мы все равно ничего не изменим. Успокоил дочь и отпустил гулять. Он не знает о переписках дочери с мальчиками. Когда я находила их, она просила папе ничего не говорить. Я пообещала. Да и самой было стыдно за неё. Понимаю взросление неизбежно, как и первый сексуальный опыт, но не с первым же встречным. И за её учебу серьезно начала переживать. Если у друга много свободного времени, боюсь, что и она забросит учебу. За три дня выходных к курсовой работе не притронулась. Я не знаю, как поступить. Пустить все на самотек, повзрослеет, перебесится?.. Боюсь потерять дочь. Она умненькая девочка, в школе училась на одни пятерки, да и в колледже тоже. Занимается спортом и танцами. Забросит все и останется без образования. Потом, конечно, одумается, но время и возможности уже не вернуть. Начистоту поговорить с мужем и совместно принять какое то решение? С мужем после вчерашней ссоры не общаемся, а дочь продолжает развлекаться. Я не знаю, как мне поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Любое давление рождает сопротивление, поэтому для начала выдохните и остановитесь в своём давлении на дочь. Её поведение очень похоже на демонстрацию протеста против аашег контроля (контроль видимо это постоянное ваше состояние, чтение переписки дочери, и наверное не только это). Желание контролировать появляется у тревожных родителей, которые не уверены в себе и в окружающих людях, другими словами вы не доверячете дочери, и она это понимает. Отсутствие доверия, контроль не делает ваши отношения теплыми и доброжелательными, скорее толкают дочь на поиск тех людей, которые примут её такой какая она есть, безусловно. Это не означает что нужно пустить всё р-на самотёк, нужно научиться доверять дочери, как уже сформировавшаяся личности, став  ближе вы сможете оказать гораздо больше влияние чем находясь в оппозиции, но влиять вы можете только говоря о своих чувствах и переживаниях, без навязывания и обвинения, только так вы сохраните дочь рядом и без серьёзных потрясений.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте!
" парень безответственный, учится не хочет, работать тоже, планов никаких, только откосить от армии"-Критика «любимого » человека всегда воспринимается в штыки, тем более подростком.Тут нужен иной подход, доверительный и поддерживающий.
«Когда я находила их, она просила папе ничего не говорить. Я пообещала»-Значит можно пообещать, что в следующий раз будете обсуждать с папой.
«иногда проверяю её переписки в социальных группах.»-Как дочка относится к таким проверкам?
«Какое будущее, перспективы? „-Он подрабатывает, люди без образования иногда добиваются многого в жизни, да и получить образование можно в любом возрасте.
“Забросит все и останется без образования»-Почему Вы думаете о плохом? Может это она на него повлияет и он захочет учиться… А может и расстанутся скоро....
«Я не знаю, как мне поступить?»-Поработать с Вашими страхами по поводу дочки и подкорректировать поведение в отношениях с ней.Эффективнее это сделать с психологом.