Помогите успокоиться - вопрос №2785160

Здравствуйте. Последнее время стала нервной. Чувствую некое беспокойство. Злюсь на людей и на близких. По всей видимости имеют место какие-то неудовлетворенные желания. Но с другой стороны у меня же нет возможности вдруг взять и по волшебству их все реализовать. Это просто утопия. Необходимо какое-то время, разбор ситуации.
Поэтому должны быть какие-то методы эти нереализованные желания делать менее активными и мешающими жизни? Так ведь?
У меня в принципе есть в жизни интересные дела, работа, которая меня устраивает. Я не могу сказать, что существует какая-то сильная неудовлетворенность жизнью в общем.
Не могу понять, в какой именно области находится эта помеха, которая привела меня к такому состоянию.
Раньше, после того, как поплачу, вроде бы становилось легче эмоционально. Теперь уже давно не плачу.
Постоянно чувствую тревожность, напряженность.
Пыталась какое-то время расслабляться через алкоголь, но потом поняла, что не добиваюсь через него необходимого для себя состояния. Да, пьянею немного, и что? Если больше выпить, уже сильно пьяная — тоже не то, что нужно.Последствия для организма как пережитая болезнь, дискомфорт. В общем это не мое. Я отказалась в итоге.
Когда занимаюсь бытовыми делами, постоянно задаюсь вопросом — зачем мне всё это? Почему я должна повторять одни и те же действия каждый день, как какая-то тупая белка в колесе? Всё это очень раздражает.
Также не могу понять при уборке до каких пор необходимо убираться? Ведь чистоты всё равно не будет, всё равно пролетают пылинки перед глазами, а стекла оконные на солнце вообще просто не реально помыть так, чтобы они действительно были бы прозрачными и чистыми. Да и вообще при солнечном дне убираться — это просто до идиотичности доходит. Начинаешь понимать, что чистоты добиться просто не реально, что чистота — это просто некий миф такой :)
Меня так это всё утомляет.
В общем как помочь себе докопаться до причин такого состояния? Подскажите правильные вопросы для самой себя.
Как справиться с нереализованными желания, если реально нет пока возможности их удовлеторить, но всё для этого делается потихоньку?
Спасибо. Не подумайте, что я злыдня какая-то) Я все ваши ответы оценю, уважаемые психологи. Я уважаю ваш труд.

Простите, не сказала, я замужем, есть сын. Мне 31 год.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Я думаю Вам необходимо поработать (желательно вместе с психологом) в таких направлениях, как идеализация и созависимые отношения. То, что Вы описываете, очень сильно напоминает именно это.
Здесь необходимо разобраться, на сколько Вы склонны идеализировать мир и людей.
На сколько сильно в Вас развито чувство вины и долга по отношению к родителям?
На сколько сильно они ограждали Вас от реального мира? Как долго баловали и относились к Вам, как к ребенку?
Как выстраиваются Ваши отношения с окружающими? Достаточно ли она ровные, с трезвой оценкой, или же Вы склонны к крайностям, таким, что либо влюбляетесь в человека, либо определяете его в чужаки, с которым сводите все контакты к минимуму?
Как складываются Ваши отношения с мужем? Кто из Вас постоянно требует, а кто постоянно исполняет? На сколько вообще ваши с ним отношения можно назвать равными? Как муж помогает Вам реализовывать Ваши желания? Или он не помогает Вам, а запрещает их иметь?
Почему Вы решили, что летающие вокруг пылинки — это нечто такое, чему не место в этом мире? Почему Вы решили, что чистота — это практически вакуум, в котором вообще нет никаких частиц?
И что дальше? — «Я не буду убираться, потому что чистоты не существует?». «Я не буду реализовывать свои желания, потому что их нельзя реализовать здесь и сейчас?».
К чему в итоге Вас приводят Ваши крайности? К тому, что всё бессмысленно, потому что никогда не будет идеальным?

Идеализация — это психически затратный механизм и если нет сил удерживать идеализацию себя или другого, наступает вторая полярность-примитивное обесценивание, как неизбежная «ловушка» идеализации.
Мир «идеализация-обесценивание» — мир резких тонов, мир черно-белый, никакого серого, не говоря уже о пятидесяти оттенках.
Созависимые — любители покачаться на качелях полярностей: люблю-ненавижу, идеальный-обесценнный, грандиозный-ничтожный, лучший-худший и т.д.
Такое катание требует много сил и, в конце концов, истощает.

Созависимые люди используют все формы психологической защиты: рационализацию, минимизацию, вытеснение и пр., но более всего отрицание. Они склонны игнорировать проблемы или делать вид, что ничего серьезного не происходит. Они как будто уговаривают себя в том, что завтра все будет лучше. Порою созависимые постоянно заняты чем-то, чтобы не думать о главной проблеме. Они легко обманывают себя, верят в ложь, верят всему, что им сказали, если сказанное совпадает с желаемым.
Отрицание помогает созависимым жить в мире иллюзий, поскольку правда настолько болезненна, что они не могут ее вынести. Отрицание — это тот механизм, который дает им возможность обманывать себя.
Именно отрицание мешает мотивировать их на преодоление собственных проблем и попросить помощи.

Вы накопили целую гору неразрешенных проблем, отрицая их существование, и теперь спрашиваете, как Вам расслабиться? Прежде всего начать взрослеть.

Терапевтическими задачами в данном случае будут: преодоление инфантилизма, принятие ответственности и организация встречи с реальностью.

Лучшим для Вас вариантом будет обратиться к психологу за личной консультацией и проработать с ним все эти моменты.

Если у Вас остались ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Причин вашему состоянию может быть масса. Обращайтесь, вместе найдем ответы на ваши вопросы.
Добрый день)
То, что вы описываете -это депрессия. Не клиническая, а психологическая -по научному, это астения. Та ситуация, когда головой вы понимаете, что в общем-то все неплохо, но вам, как говориться, не живется. Это она и есть.
Разбирать здесь по отдельности сложно, потому что вы сами пишите, что и семья, и работа и друзья видимо есть. И сами признаете, что все неплохо, но есть тревога внутренняя. МОжно вспомнить и про кризис среднего возраста -часто он окрашен в похожие краски. Вопрос — что же делать.
начать с малого. Во-первых, разрешить себе все это чувствовать -усталость, тревожность, и.т.д.
Во-вторых, вспомнить -как давно у вас это состояние и может, есть момент, с корого оно началось. Вы пишите про некие нереализованные желания — но до конца не понятно, что это?
В -третьих — собрав полную картину, лучше всего вместе со специалистом, поработать с этим.

вы сейчас в состоянии застоя он продолжится недолго
такие моменты даются как раз для переосмысления своей жизни
понимания
что есть кроме материальной предметной стороны жизни
жизнь вашей души духовная жизнь
предметная жизнь сейчас  вас разочаровывает своей бессмысленностью
хотя бы в вопросах уборки
сколько ни убирай все равно пыль
поймите сколько вам нужно убираться и для чего
в доме маленькие дети
более тщательная уборка
если другая ситуация смотрите по ситуации
  пишите свои даты рождения поработаем
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый день. Состояние очень похоже на начинающуюся депрессию. Попробуйте подойти к этой проблеме с другой стороны. Попробуйте больше бывать вне дома. Найдите себе развлечение- отдых. Я не говорю о клубах и ресторанах. Попробуйте йогу, танцы, рисование, керамика, рукоделие, пение, благотворительность… Спа- салоны тоже хорошо.Все что угодно, главное быть на людях и среди людей… Главное не задавайте себе вопрос- до какого предела это делать. Просто делайте.Все подряд пробуйте. Не нравится — значит бросайте и не ходите. А может что то вас зацепит. Кроме того — обязательно к психологу! Разбираться с причиной такого состояния.  Удачи Вам!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый вечер. В таких ситуациях очень помогает йога или медитация. Почаще отвлекайтесь на что то хорошее. Постарайтесь не браться за какую либо работу по дому, если у Вас совсем нет для неё настроения. Поверьте, мир не рухнет, если пол Вы помоете не сегодня, а завтра например. Выбирайте для глобальных домашних дел такие моменты, когда Вам никуда не нужно торопиться, хорошее настроение и достаточное количество свободного времени, лучше в первой половине дня. И постарайтесь не делать работу по дому в тишине, включайте любимую музыку, например. Можно предложить мужу составить Вам компанию, вместе веселее и подурачиться можно) Не бойтесь быть детьми, проще относитесь к происходящему вокруг. Правильно не то, как у других, а то, что устраивает Вашу семью и Вас.
Уважаемая!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!