Как найти в себе силы побороть неудачи? - вопрос №2785310

Здравстуйте!
Хотела попросить совета как быть.
О себе:

Родилась в 1987 г. Детство прошло в нищете, отец выпивал и не помогал.
Я начала работать с 15 лет, чтобы хоть как то выйти из нищеты. Когда мне было 13 лет, родители делили имущество (дом строила мама, но по закону пришлось поделить). Нас обманули с жильем и зимой мы остались на даче. В течении года так и жили без отопления и воды. Затем отказались оплачивать долг соседей и нам отрезали и электричество. В мороз мы остались почти на улице. Когда это случилось все родственники отвернулись, даже дать в долг небольшую сумму никто не захотел. Нам помогла соседка (дай Бог ей здоровья). Меня не особо хотели брать на работу из за того что была несовершеннолетней, маму не хотели брать из за того что ей было за 50. Но постепенно все стало налаживатся. Я работала и много училась. Сейчас я стала хорошим специалистом в свой области. Достраиваю наш дом, провела газ.Но к сожалению я не ощущаю себя счастливой. В личной жизни мне не везет: первый раз я познакомилась с молодым человеком когда мне было 17 лет. Ему было 18 лет. Обычный молодой человек, общались, гуляли. Но в один момент он достал пистолет и взял меня в заложники. Я чудом осталась жива, потом он преследовал меня несколько месяцев, угрожал. Потом выснилось, что он сталад психическим заболеванием. Слеющие отношения у меня были в 20 лет. Мужчина был старше меня, ухаживал, заботился. Когда он меня добился стал все время говорить что безумно любит другую девушку, при мне стал ухаживать за ней, в итоге я ушла. Следующих отношений так и не случилось. Было несколько попыток. Но молодые люди в итоге вели себя не очень красиво (например молодей человек переспал с моей «подругой»). Как считают многие мои знакомые, я настоящий магнит для моральных уродов. Хотя я скорее отношусь к хорошим девочкам. Не курю, не веду разгульный образ жизни. Больше всего мечтаю о счастливой семье. Мне несколько раз очень нравились молодые люди, но внимания на меня они не обращали. Последнее время проблемы обрушились на меня: тяжело заболела мама(каждый день скорые, бюольницы), на работе аврал. Не смотря на то что неплохо зарабатываю деньги не держатся: то что то сломается, то на лечение. А недавно стали свидетелем кражи (около своего дома), после этого нам угрожали: обливали бензином забор. И такие проблемы у меня не проходят. Я всегда была сильным человеком и боролась с любыми трудностями. Всегда верила что все закончится и я встречу хорошего человека и создам семью. Но сейчас у меня нет сил все терпеть ударов судьбы, я в отчаянии. Я желаю людям только добра, не совершаю подлых поступков, но жизнь меня постоянно пинает последнее время. Посоветуйте пожалуйста, как мне найти в себе силы все это побороть
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
Есть такое понятие в психологии — негативный родительский сценарий. Всему, что мы умеем, мы научились у родителей, копируя их. Бессознательно повторяя их поведенческие паттерны, мы, в итоге, приходим к тому же результату, что и они (об этом можете почитать у Эрика Берна). Вот именно этот сценарий и руководит Вами, потому и складывается ощущение, что Вы «настоящий магнит для моральных уродов» (и для различных проблем тоже!). Это не злой рок (с которым Вы пытаетесь бороться и уже потеряли все силы), это лишь следствие сценарного поведения (определенный алгоритм действий, всегда приводит к предсказуемым результатам!). По сему, могу предложить Вам работу по нейтрализации его влияния. Обращайтесь.
Добрый день.
Во первых, примите восхищение -вы очень сильная, умная, добрая, развитая, красивая личность.
А во-вторых — конечно то, что вам пришлось столько преодолевать в детстве, заложило этот сценарий трудностей.
Может мое предложение покажется вам легковесным, но все же… попробуйте каждый день доставлять себе радость, пусть маленькую — любимое мороженное, на выходных кино только для себя, шоколадка, поход в солярий и так по мелочи но только для себя и понаблюдайте, что начнет меняться. Позвольте себе себя радовать, тогда появятся те, кто захочет это делать для вас.

Здравствуйте!

«Посоветуйте пожалуйста, как мне найти в себе силы все это побороть» — В этом и особенность, что вам нужно не следствия побороть, а понять причины вашей ситуации. Если ситуации повторяются, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от принятия значимых решений и до простых ежедневных действий. Каждая психика условно делится на сознательную и бессознательную часть, то есть определённые действия вы делаете автоматически и бессознательно по отработанному сценарию и формату поведения. Соответственно, складывается впечатление, что это магическое влияние, но на самом деле это ваши же заложенные с ранних лет жизни форматы и сценарии, которые сейчас просто условно говоря руководят частью ваших действий. Большая часть форматов поведения закладывается в ранние годы, практически с рождение, а дальше этот процесс развивается и усовершенствуется. Вы можете заметить, что возможно часть ваших действий похожи на поведение родителей или родственников или наоборот вы делаете всё им противоположное. Для изменения форматов поведения необходимо пересмотреть многие значимые события в жизни и изменить их оценку и отношение к ним, в результате чего психика может изменить свои привычные сценарии. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и на индивидуальных консультациях проработать свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.