Живем с мужем 3 года. У нас у каждого это вторые браки. Нам по 45 лет. У мужа нет детей, но удочерена дочь первой жены. Дочь имеет внука пяти лет. - вопрос №2785312

Вся проблема в том что муж очень любит этого мальчика, и всегда его навещает, помогает и финансово и морально. Бывшая жена мешает нам жить используя привязанность ребенка и «деда». Мы в процессе развода, ребенка бросить не возможно, бывшую жену, желающую вернуть мужа, остановить тоже.

Ответы

А вам вся эта ситуация не комфортна? Обращайтесь, обсудим
Здравствуйте, Наталья.
    Решить любую ситуацию можно только в одном случае, приняв личную ответственность. Пока мы ищем виноватых (Бывшая жена мешает нам жить используя привязанность ребенка и «деда»), мы снимаем с себя эту ответственность, стало быть — бессильны.
   А вот, как можно рассудить иначе: у меня уже был развод. Так как за то, что происходит в семье, несут ответственность оба, стало быть мне нужно выявить собственные ошибки, потому как я могу их повторять (не осознавая того). Ведь если я повторяю ошибки, то и ситуация в семье повторится.
   А Ваша ситуация повторяется, верно (мы в процессе развода)? Давайте пока не будем тратить силы и эмоциональные переживания на то, чтобы искать виноватых и сокрушаться по поводу собственного бессилия, а направим их на анализ собственных повторяющихся ошибок и их проработку. И в этом случае у нас появится возможность не только сохранить отношения но и привести их к гармонии. Обращайтесь за личной консультацией.
Наталья, а в чем именно ваш вопрос?
возможно у вас узаконенный треугольник любовный т е. муж в браке с вами с первой женой развелся
но ваши отношения так складываются
что он получает необходимое и с вами и с родственниками первой жены
но по вашим словам не с нею
ею он не заинтересован
здесь вы якорь
и удерживаете мужа рядом с собой
но не можете устоять
сами от притязаний первой жены
что вам мешает чувствовать себя нейтрально и устойчиво
если причин нет то
вам должно быть совершенно спокойно на ее поведение
Здравствуйте, Наталья!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.