Красноярский край

Добрый день! Прочитала несколько статей по выплате алиментов и не могу понять (пишут разное).в праве ли ребенок(не инвалид) получать алименты если - вопрос №2785325

Добрый день! Прочитала несколько статей по выплате алиментов и не могу понять (пишут разное).в праве ли ребенок(не инвалид) получать алименты если продолжает учиться по очной форме образования после 18 лет? спасибо!!!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет. Такое возможно в силу ст.80 и 85 Семейного кодекса РФ только в случае нетрудоспособности совершеннолетнего. В Семейного кодекса РФ хотели внести изменения, добавив статью 85.1 Семейного кодекса РФ, но это так и осталось законопроектом.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

То есть, если алименты выплачиваются по решению суда, то только до совершеннолетия ребенка. Продолжение обучения не является основанием для продления алиментных выплат на содержание ребенка.

Если же родителями ребенка заключено нотариально заверенное алиментное соглашение, в нем может быть предусмотрена выплата алиментов и после совершеннолетия ребенка, в том числе, при обучении (Глава 16 СК РФ).

Пожалуйста, выберите лучший ответ на свой вопрос.

Всего доброго.
Читаем Семейный кодекс РФ, где видно, что обязанность родителей содержать их детей заканчивается после достижения последними совершеннолетия, учитывая, что дети при этом — трудоспособные. В ином случае, родители обязаны содержать нетрудоспособных детей в порядке ст. 85, 86 СК РФ.

Не забывайте оценивать ответы.