Какие посоветуете способы обрести в себе внутреннюю энергию, силы, целеустремленность? - вопрос №2785423

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Ирина и мне 20 лет. Выучилась на средне-специальное образование. Высшее образование хочу получать не в России. Проблема, которую я опишу, продолжается на протяжении года.
У меня есть работа, которая приносит мне доход, я занимаюсь иностранным языком, просыпаюсь и ложусь в одно и то же время, веду осознанное питание, занимаюсь спортом и радую близких. Так я вижу жизнь, которую ХОЧУ иметь и ЗНАЮ, что нужно делать. Но у меня нет сил это как-то изменить. Я не могу себя заставить лечь раньше, не могу себя заставить сделать немецкий, не могу себя заставить найти работу. Меня беспокоит, что время идет, а я не могу собраться с мыслями и наконец-то что-то делать. Мне страшно, что я в который раз веду какие-то графики, календари, дневники режима, но у меня ничего не получается. Из-за этого вытекает сильнейшая апатия ко всему. Если я не могу держаться хотя бы режима, то о каком иностранном языке или о работе идет речь? Мне обидно, что у меня есть возможности, но я не могу ими воспользоваться, потому что не чувствую в себе энергии.Мне стыдно об этом писать, потому что может показаться, что мне наплевать на всё, но это не так.
С молодыми людьми всё хорошо, пользуюсь популярностью. В 2017 году была в отношениях с молодым человеком около 4ёх месяцев, но расстались по обоюдному согласию. Далее решила, что пока не разберусь в себе, не буду усложнять жизнь себе и другому человеку.
Семья. С родителями отношения замечательные. В детстве мама меня водила в разнообразные кружки, вроде рисования, театра, пианино, гитары, но я ни разу не довела ничего до конца. Мне нравилось заниматься абсолютно всем, но как только я чувствовала, что интерес пропадает, я чувствовала скуку и просила маму больше не ходить туда. Возможно, она была слишком мягка со мной. А у папы точно такая же проблема, как и у меня. Пытается что-то сделать, говорил всё время, что «совсем скоро...! вот-вот!!! это у меня уже в руках! сейчас-сейчас...!!». Как будто к нему действительно приближается что-то грандиозное, но каждый раз как только он протягивал к «этому» руки, «то самое» ускользало. И так до бесконечности. В итоге они развелись и я живу с мамой. Мне не грустно, потому что мы с отцом сохранили хорошие отношения и иногда созваниваемся. Но, к сожалению, он так и ничего не добился. Я его люблю всем сердцем, но мне страшно, что со мной будет так же. Ведь у меня такие цели! такие планы! но я не могу ухватиться за них, крепко взяться рукой и не отцеплять, идя за ними, чтобы не случилось. Очень страшно очнуться в 50 лет и понять, что я всё упустила.
В общем, родители поддерживают, но и иногда ругают, что я ничего не делаю. Я говорила об этом с ними, но они отвечают одно «Это бред. Просто это всё твоя лень». Пускай это лень, но я хочу избавиться от нее! Хочу учиться! Хочу работать! Хочу вести правильный образ жизни! Но я не знаю КАК найти силы это делать.
Работу на данный момент ищу (не работаю 2 месяца), но слишком медленно и лениво, всё так же заставляя себя и откладывая на завтра. Опыт есть, т.к. до этого работала. Знаю, что значит зарабатывать деньги и обеспечивать себя.
Как мне найти в себе силы, обрести ту энергию, ту целеустремленность, то желание и стремление к жизни? Как легко делать то, что мне нужно делать, не заставляя и не умоляя себя, не откладывать на завтра? Как начать новую жизнь без апатии и некой беспомощности? Знаю, что сначала будет тяжело… да и потом тоже… Но слишком сильно люблю этот мир и всё что вокруг меня. Но я не могу ни до чего дотронуться. Как будто заперта внутри собственного тела, а мозг и сердце кричат, пытаясь вырваться наружу.

Лучший ответ по мнению автора

Ира, пишу вам прямо по ходу чтения письма вашего:
1. В вашем желанном образе вашей жизни настораживает фраза -«Радую близких»… это искаженная мотивация. А где -радую себя?
2. Про режим. А вы наблюдали за собой? Может быть вам, чтобы быть продуктивнее надо вставать не в 7 утра, а в 9, а ложиться не в 23:00, а 1:00 ночи? Найдите свой ритм и держитесь его. Идите от себя.
3. Правильный образ жизни — это не то, что написано в журнале. Это то -что максимально эффективно и продуктивно для вас.
А далее, я напишу вам 6 правил, которые помогут вам сохранить и подкопить энергию:
  1. Делайте то, что хотите
  2. Не делайте того, чего не хотите
  3. Сразу говорите, если что-то не нравится
  4. Не отвечайте, когда Вас не спрашивают
  5. Отвечайте  только на вопросы
  6. Выясняя отношения, говорите только про себя

Будут вопросы -пишите
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ира. И сейчас Вы… ожидаете… волшебного совета?
Тогда волшебный совет:
— выберите себе самого подходящего эксперта, договоритесь и пройдите курс терапии, чтобы решить описанные проблемы. Для этого Вам придется:
— устроиться на работу и
— оплачивать труд психолога.
Удачи!
Здравствуйте, Ира! "Так я вижу жизнь, которую ХОЧУ иметь и ЗНАЮ, что нужно делать. Но у меня нет сил это как-то изменить. Я не могу себя заставить" Очень часто причиной такого может быть то, что вы не видите неосознанно возможности (временной, физической, финансовой, а скорее всего психологической) как этого достичь. Если Вам отзывается пишите в личку, я постараюсь Вам помочь.
Здравствуйте, Ира!

«Как мне найти в себе силы, обрести ту энергию, ту целеустремленность, то желание и стремление к жизни?» — В самоанализе и работе над собой всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете самостоятельно разобраться только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу и изменениям. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.