Добрый день! После рождения ребенка испортились отношения с родителями. Когда была беременная говорили что будут сидеть гулять и т.д. с ребенком. Но сейчас слышим " у нас своя семья у вас - вопрос №2785535

своя", "вы заводили ребенка себе". После родов когда особенно нужна была помощь приезжали пару раз в месяц. Хорошо что свекровь очень помогает по хозчйству. С ней можно и оставить поигратьребенка и даже на ночь зная что ребенок не будет плакать и все будет сделано правильно. Т.к. я нахожусь каждый день с ребенком я знаючто ей нравится что нет как и чем кормить, когда приезжает моя мама я даю советы например " спой песенку" чтобы развесилить или как покормить или как переодеть но это воспринимается как критика. Возникает конфликт. Начались потыкания деньгами за глаза пока. Потому что когда ребенок родился чуть ли не каждый день предлагали деньги на памперсы одежки массаж, но тогда необходимости не было я отказывалась. Сейчас необходимость есть но как выяснилось теперь нам нужны только деньги. Свекровь пытается помогать приезжает няньчится, но она в их глазах плохая, они считают что она разбаловала нас. В общем при беременности все кричали скорей бы внучка родилась и как будут с ней заниматься а в итоге делают и приезжают чтобы им не высказали в очередной раз.Я всегда остаюсь виноватой что советую и прошу. Общаться не хочется вообще. Папа защищает маму с поводом и без повода в любом случае чтобы защитить. Что делать нам?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, не обижайтесь на ваших родных, возможно у вас разное восприятие помощи и под их словами о том, что будут помогать вам с ребёнком, имелось нечто иное, нежели то, о чём подумали вы. Восприятие вашей матери на ваши советы, могли быть восприняты так потому, что ваша мать может считать так, что у неё опыта больше поскольку она старше вас и уже воспитала ребёнка (все мы разные и воспринимаем советы по своему). Главное не доводите дело до конфликта, пусть делает так, как считает правильным, даже если вы лучше знаете предпочтения своего ребёнка; старайтесь быть благодарной за то, что она хоть как-то взаимодействует с ребёнком.

По поводу денежной стороны: дают — бери, бьют — беги.  Если они, по собственному желанию, хотят принять участие и помогать, попробуйте принимать. Если не хотите брать деньгами, попросите купить что-то необходимое. Если сейчас, когда вам действительно нужны денежные средства, они не хотят их давать, то не уговаривайте, всё должно быть от чистого сердца.

Так же, возможно у ваших родных присутствует ревности, что и является катализатором в ваших ссорах и непонимании. Лучший способ, это спокойная и конструктивная беседа. Попытайтесь выяснить причину  их отношения по каждому из пунктов отдельно. Никогда не переходите в наступление, даже если вас вынуждают. Оставайтесь спокойны.

Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей