Республика Коми

Доброй Ночи. Здравствуйте. Будьте Добры, Пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Я раньше был осуждён, суд был 09.02.2017 года, по ч 1 ст111 условно,1,6 - вопрос №2785902

месяцев условного наблюдения. Потом еще был суд по ст.6.1.1. и подвергнут к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5.000 руб. Сейчас меня обвиняют по ч1. ст.158 ук рф. Я Работаю дворником в школе. Нашел телефон в школе, и на видеокамере видно что я положил его к себе в карман. Я телефоном не пользовался и потом его выкинул. А женщина, у которой был этот телефон, написала заявление в полицию о пропаже телефона. Телефон был оценен в 4.000 руб. Телефон я следователю вернул, следователь потом передал телефон потерпевшей, я его зарядил и он был в исправном состоянии, явка с повинной. Потерпевшая ко мне претензий не имеет, и сажать тоже не желает. Характеристика с работы хорошая, от соседей по месту жительства тоже хорошая, я нахожусь на инвалидности 3 группа бессрочно, нахожусь на лечении у невропатолога и кардиолога. Сейчас меня обвиняют по ч1 ст. 158 ук рф. Пожалуйста, подскажите, какое наказание мне грозит.С Уважением, Николай. Простите, маленькие пояснения, не отменят ли мне тот условное наблюдение, а может штраф или продлят условное наблюдение. С Уважением, Николай.

Ответы

Вас не посадят, не переживайте! Максимум, что Вам грозит это штраф в размере стоимости телефона, да и то наврятли, поскольку факта хищения телефона не было, а запись с камеры видео наблюдения лишь свидетельствует что Вы подобрали этот телефон, а находка ни как не может быть расценена судом как=КРАЖА. При наличии вопросов по существу можете мне писать и я Вас вполне могу проконсультировать. Ранее полученные Вами наказания не могут расцениваться как отягчающие обстоятельства, а уж тем более квалифицированы под рецидив поскольку условная судимость исключена из перечня судимостей влекущих рецидив (часть 4 статьи 18 Уголовного Кодекса РФ). Наличие положительной характеристики, болезней вследствие чего Вам предоставлена инвалидность препятствует назначению наказания в виде реального лишения свободы. Подписанная Вами явка с повинной, если она была подписана без участия адвоката, не может быть признана судом полноценным доказательством, поскольку право на защиту посредством пользования помощью защитника (адвоката) включает в себя, в том числе и обеспечение реализации право на защиту, в явке должно быть письменно отражено, что Вы отказались от защитника при подаче явки с повинной и Вам разъяснено право не свидетельствовать против себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а если это не указано в явке, то следовательно в соответствии со ст. 75 УПК РФ данная явка с повинной признается недопустимым доказательством и не может быть использована судом в процессе доказывания, и данные моменты имеющие место быть в явке с повинной необходимо озвучить в суде, чтобы суд зафиксировал данные обстоятельства в протоколе судебного заседания и тогда суд не сможет проигнорировать данные обстоятельства и признать Вас виновным в хищении телефона. При наличии вопросов рада буду Вам на них ответить, С Уважением Елена Дуброва.