Добрый вечер. Меня зовут Владимир, мне 39 лет. Если описывать мою проблему одним предложением, то это будет звучать приблизительно так: после того, как я ушел из отношений с женой к другой женщине, а - вопрос №2786090

потом вернулся в них спустя месяц, я узнал, что в тот момент, когда меня не было рядом, моя жена позвала пожалеть ее моего друга и партнера по бизнесу, который хотел ее не только пожалеть, и она практически (с ее слов) поддалась ситуации (но ничего кроме поцелуя якобы не произошло), за что я до сих пор не могу ее простить. Вот уже полгода я варюсь в круговерти негативных мыслей по поводу этой ситуации, не в состоянии с ней справится. Моя жена простила меня за мой поступок, с моей же стороны нет доверия и осознания, что я являлся триггером для ее поступка. Хотелось бы сохранить семью, у нас двое дочерей. Негативные эмоции и мысли в моей голове мешают мне быть адекватным. Я не могу нормально жить с женой. Я все время вижу на своем месте своего друга, который жалел мою жену. Мне снятся сны, как он ее "жалеет". В самом начале, как только я узнал о этой ситуации, а произошло это через две недели после моего прощения женой и моего возвращения в семью, были мысли о суициде.Много пил. Сейчас не пью уже 56 дней. Легче не стало. Тупик.
26.02.18
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Владимир, здравствуйте.
Я думаю у Вас здесь преобладает кризис личного характера, нежели проблемы во взаимоотношениях с женой как таковые. Возможно присутствуют проблемы с самооценкой, уверенностью в себе, в своих силах. Возможно имеют место некоторые проблемы в бизнесе.
Кто этот друг, с которым Ваша жена поцеловалась? Кто этот человек для Вас? Вы продолжаете с ним общение на данный момент? Если да, то изменились ли Ваши с ним отношения? Как вообще складываются, или складывались ваши отношения с этим другом? Были ли они равными, или он в чем-то подавлял Вас? Возможно Вы в чем-то завидовали своему другу, видели его превосходство в некоторых аспектах? Или же наоборот, не можете понять, как такого как он жена могла предпочесть такому как Вы, пусть даже на несколько минут.
Возможно Вы отрицаете свои некоторые негативные чувства к нему, стараетесь не показывать ему своих эмоций, подавляете свое какое-то состояние, связанное с ним, и в итоге всё это выливается на жену?
Я предполагаю (но не настаиваю, потому что могу и ошибаться), что Вы считаете жену виновной в том, что изменяли ей, что в итоге жили с другой женщиной месяц. Возможно Вы чего-то ожидали в это время от своей жены? Возможно даже делали всё это ей на зло в какой-то мере, ждали какую-то конкретную реакцию с её стороны? Хотели увидеть явное проявление ревности, чтобы она показала Вам свою явную необходимость в Вас, что Вы ей очень нужны, а она, вместо этого, обратила внимание на Вашего друга? Т.е. произошло своего рода разочарование. Вы ожидали одного, а получилось совсем другое. Ваш друг заменил Вас.
Возможно Вы растравляете самого себя сомнениями и мыслями о том, что между женой и другом могло быть нечто большее, чем поцелуй. И что это могло происходить неоднократно. И данные сомнения также препятствуют возобновлению Вашего доверия к жене. Вы думаете, что она может обманывать Вас, и эта мысль, опять же, кажется Вам унижающей Вас, Ваше положение.
Вот за этот месяц проживания с другой женщиной о чем Вы думали? Думали ли о жене? Что это были за мысли? Возможно Вы просто хотели убежать от решения некой ситуации в семье, во взаимоотношениях с женой, живя месяц с другой женщиной? Какие планы у Вас были относительно той женщины? Вы сразу знали, что эти отношения не продлятся долго? Тогда зачем они вообще были Вам нужны? Или же Вы таким образом хотели обновить свои отношения в браке, используя ту женщину в своих целях?
«Я все время вижу на своем месте своего друга, который жалел мою жену» — вот это ключевой момент. Вам кажется, что Ваш друг проживает ВАШУ жизнь. Он нарушает Ваши личные границы, и Вы не понимаете на данный момент, как можно эти границы защитить от него. Я не думаю, что здесь дело в ревности к жене. Думаю, что большее значение имеют Ваши отношения с другом, либо Ваши отношения в общем с людьми, причастными к Вашем бизнесу, с людьми, которые Вас окружают. Вы чувствуете некую угрозу от этих людей, и ожидали то, что жена будет всецело на Вашей стороне, что она во всем Вас поддержит, а оказалось совсем не так. Именно эта мысль не дает Вам покоя, Ваши неоправданные ожидания по отношению к жене.
Ответьте себе на такой вопрос — если на месте Вашего друга в тот момент был бы незнакомый Вам человек, который поцеловал бы Вашу жену, что-нибудь изменилось бы в Вашей оценке данной ситуации, в Ваших чувствах?
Если имели место мысли о суициде, об употреблении алкоголя, значит проблема здесь глубже, нежели просто вопрос измены и доверия к жене. Вы не можете принять самого себя. Вы за что-то вините самого себя, возможно стыдитесь, ненавидите, возможно за проявление некой слабости. Опять же, необходимо рассматривать Вашу жизнь в целом, как обстоят Ваши дела в бизнесе, как складываются Ваши отношения с другими людьми, чего Вы ожидаете от этих отношений, какое отношение от окружающих Вам бы хотелось наблюдать в свой адрес? На сколько Ваши ожидания совпадают с реальностью.
Думаю примерно в этом направлении Вам и стоит двигаться с помощью психолога на личных консультациях. Одному Вам будет сложно решить эти вопросы своей жизни. Здесь необходим взгляд специалиста со стороны.
Если у Вас остались ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
Всего Вам доброго.
27.02.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир. 
Полагаю, проблемы в семье начались давно. От того, что Вы «приходили, уходили» они никак не решились, верно? И, я так понимаю, в семье Вам (было и есть) не очень комфортно(???) Тогда Ваше «залипание» на «не прощении» выглядит как защитный механизм (призванный защитить Вас от отношений, в которых плохо). Но это может быть и признаком невроза. Так что, выбирайте ка Вы эксперта, чтобы основательно разобраться в ситуации и затем уже будет понятно, что делать: либо коррекционную программу подбирать, либо психотерапию.
26.02.18
Выход из ситуации там же где и вход. Вспоминайте, из-за чего когда-то ушли от жены? То что тогда было тригером, им же остается и сейчас. Ситуация ведь не разрешилась с тех пор, просто подумали что если умом решите все начать с чистого лица, то это не сработает, надо подчищать былые проблемы. Так называемое залипание с непрощением и есть признак той самой нерешенной проблемы.
26.02.18
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
27.02.18
Владимир, здравствуйте.
 Если вам действительно хочется сохранить семью, тем более, что у вас две дочери и есть ради кого это сделать, так работайте над этим.
Вы считаете себя униженным, преданным, исполнены жалостью к себе и совсем не видите, сколько боли своим уходом вы доставили своей жене. Не ваш ли уход толкнул её на этот необдуманный шаг?
А теперь, когда вы вернулись, вы считаете «потерпевшим» себя? 
Но разве это справедливо?
 Вы оба в своей семье не сумели пока выстроить доверительные, тёплые, искренние отношения.
И сейчас самое время этим заняться.
Вы — мужчина, вы сильный и великодушный, вы можете взять себя в руки и разобраться с тем, что сейчас у вас в голове.
 А можете разрушить своей обидой вашу семью.
Выбор  за вами.
Если не справляетесь сами, обратитесь к психологу, лучше к семейному, но задача решаема, ведь вы всё ещё вместе и оба хотите сохранить вашу семью.
 Удачи вам.
27.02.18
Добрый день, чего вы хотите для себя в этих отношениях? Что вам нужно для счастья? Какой у вас вопрос к психологам?
27.02.18
Здравствуйте, Владимир. 
«с моей же стороны нет доверия и осознания, что я являлся триггером для ее поступка.» — А что послужило причиной Вашему поступку, уходу из отношений с женой? Почему к другой женщине?
Такое действие, такой уход, а также причины, по которым ушли, могли действительно спровоцировать её потребность (НЕ желание, а именно потребность) в том, чтобы кому-то выговориться, и чтобы кто-то её пожалел. А то, кто это был, уже не столь важно (если не говорить о обращении к психологу). 
«Много пил.» — Почему, из-за чего пили? Полагаю, этот фактор связан напрямую с Вашим уходом. И в причинах данного, нужно разбираться. 
«Негативные эмоции и мысли в моей голове мешают мне быть адекватным. Я не могу нормально жить с женой.» — Судя по описанному в вопросе, нормально жить с женой, не получалось и раньше. 
«Хотелось бы сохранить семью» — Если это желание взаимно, с обоих сторон, то оптимальный вариант, вам вместе с женой, обратиться к семейному психологу, более детально разобраться во всем произошедшем, и происходящем в отношениях между вами, проработать все имеющиеся причины, подкорректировать, и вывести их на качественно-новый уровень. Изучите профили, и выберите того, кому доверитесь. Обращайтесь.
27.02.18
Здравствуйте. Из вашего рассказа у меня создалось ощущение, что вы как будто чувствуете, что утратили контроль над ситуацией. Жена рассказала вам о произошедшем, это признак того, что она доверяет вам. Однако вам трудно доверять ей. Важно понять почему. У вас много сильных чувств по поводу данной ситуации, думаю будет полезной работа с чувствами (более глубокое понимание, осознание)
27.02.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store