Здравствуйте! Мне 54 года. Меня зовут Галина. - вопрос №2786410

Мой муж алкоголик, находится в длительных запоях. Только прокапали после очередного запоя, вызывали скорую, прочистили организм, знакомый врач посоветовал пролежать в наркологии, сделать базовое лечение, потом приезжать к нему на консультацию недели через две в другую область. Мой муж наркологию идти отказывается, силой я его туда вести не буду, не нужно это. Говорил, что вот две недели пройдут и он поедет к этому врачу.
Решили собрать семейный совет, подключить друзей, и всем поговорить с ним, пока собирали, хотели сегодня поговорить, смотрим, он уже опять пьяный и скорее всего пил всю ночь, дверь в квартиру 2 часа не открывал. Что нам делать? Как себя вести? Мой муж живет один в другой квартире. Сейчас, если он останется снова один на один со своей проблемой, он опять будет каждый день пить, и мы так и не поговорим. Пьет так, что не бывает такого состояния, чтобы мы обсудили что-то, либо пьет, либо если бывают просветления, он ничего не соображает еще долго, как только начинает соображать, начинает опять пить.Хотела сказать, что ему нужно лечиться, что я так жить больше не могу и не хочу. Что я хочу быть счастлива, если ему нужна помощь в лечении, я помогу, если он предпочитает пить дальше и губить свою жизнь- это его выбор. Но я не могу сказать даже этого, потому что он либо пьян, либо ничего не понимает после запоя. Я какой смысл говорить что-то пьяному, он половину информации пропустить и забудет. Как мне действовать в такой ситуации?
Так хочется быть счастливой, сейчас я несчастна, мое счастье не соответствует понятиям его счастья. И этот факт очень сложно принять, что я одна остаюсь на старости лет, что он скорее всего так и будет пить. Конечно есть любящие дети, но у них ведь своя жизнь, а спутника жизни, получается, нет. Боюсь, что он умрет, пьет уже по 3 месяца. Уходила, оставляла, ничего не меняется. Ничего его не учит, бросать пить он не хочет. Просто встает уже этический вопрос, уходить насовсем, зная, что но точно умрет. Что мне делать? Как себя вести с мужем, что делать в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

здравствуйте!!
вы конечно молодец что так много терпели это!
но вы должны понимать что вы не можете помочь человеку если он не хочет этого!
вам страшно что если вы уйдёте он будет один и скорее всего будет пить так много что исход будет катастрофическим!
но вот вопрос,
сейчас вы вместе, вы помогите чем то?
ответ нет… (( к сожалению))
потому что он сам не хочет этого!!!
вы не виноваты что он выбрал такой путь!
но это не вы выбрали, и вы всегда можете выйти из этого....
вам уже не 18 и вы хотите быть счастливым!!
сделайте что не будь для этого!
живите для себя!!
если хотите можете написать мне и мы можем обсуждать всё!
желаю удачи и терпения!!!
Здравствуйте!
 Ситуация, которая сложилась с мужем сейчас,  от вас не зависит. Он, действительно, делает свой выбор.
Что можете сделать вы, ведь он не чужой вам человек — так это помогать, если ему потребуется какая-то еда, одежда или помощь, за которой он сам придёт.
Те слова, которые вы подготовили, чтобы сказать ему очень верные. И их следует сказать вам самой себе. И начать уже жить свою жизнь.
 54 года — это совсем не старость. В любом возрасте можно  и нужно быть счастливой, вне зависимости, есть ли спутник или нет. По большому счёту, его и сейчас пока нет.
Как и нет этического вопроса в том смысле, что вкладываете в это вы — уйду, брошу, а вдруг умрёт, я виновата.
 Нет.
Этический вопрос в данном случае в том, чтобы быть готовой помочь, помогать, чем можете, приглядывать за ним, но не навязывать человеку свой выбор, уважать выбор его, даже если вам трудно.
Вы у себя есть, и ваша задача выстроить свою собственную жизнь. и этим стоит заняться.
 Удачи вам.

Здравствуйте, Аноним.
Изучите тему «созависимость». Мужу, скорее всего, Вы не поможете (никак, ни коем образом, сие вне Вашей компетенции), его состояние — его выбор (а не Ваша вина!). А вот себя еще спасти сможете (не погибать же двоим из-за одного, верно?). Вам необходима помощь. Либо здесь (выбирайте специалиста, работайте), либо дома найдите группу типа «ал-анон» (это бесплатно).
Здравствуйте!

«Что мне делать? Как себя вести с мужем, что делать в такой ситуации?» — порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешивание в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вам нужно обозначить свою поддержку мужу в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место, вместо него. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте.  Алкоголизм — это все-таки заболевание и оно разговорами не лечится.  К сожалению Вы вылечить его не сможете. Люди долго находящееся рядом с алкоголиками невольно становятся заложниками такой ситуации. Они становятся «созависимыми». И Вы нуждаетесь в помощи психолога. Есть общества группы людей попавших в похожие ситуации, где таким людям помогают восстановить свои душевные силы. Уходить насовсем или нет? Вы знаете пьющий человек, он живет в своем тяжелом мире далеком от реальности и рядом Вы или нет, он может и не замечать. Как себя вести? Вам нужно проживать свою жизнь. Вы можете ему помочь если он вас о чем-то попросит (если у Вас есть такая потребность — помогать ему), но не более того. Другое к сожалению Вам не по силам. А про «быть счастливой», определите в чем оно ваше счастье заключается и создавайте себя свое счастье. Я же не думая, что быть нянькой пьющему человеку — для Вас и является счастьем.  Каждый человек в ответе только за свою жизнь. Мы можем сожалеть, сочувствовать, даже волноваться, но прожить нам дано только свою жизнь. Всего Вам хорошего!