силы - вопрос №278651

На тело массой м действует сила F под углом φ к направлению движения. Сила трения зависит от скорости: Fтр= F0+KV. Определить скорость и ускорение тела в момент времени t, а также установившееся значение скорости, если в момент t=0 тело покоилось. Начертить графики V=f (t ) и a=f(t).

Ответы

Жутко хитрая задача. При t=0 скорости нет, направления движения нет. И куда же в этот момент направлена сила F ?

Задача сводится к решению дифф. уравнения вида

dv/(a-bv)=dt

Если нужны подробности — прошу в чат.

Михаил Александров