Добрый день! Помогите пожалуйста...зовут меня Полина, мне 22 года, вот уже на протяжении 9 месяцев я застряла с одним единственным человеком. Мы сходились и расходились 5 раз, 5 раз я прощала ему его - вопрос №2786516

вранье, а он просто мне говорил: «Ты идеальная для меня, но проблема во мне, я не могу к тебе привыкнуть, не могу влюбиться, ты замечательная, а я виноват во всем», постояно было вранье с его стороны, ну хоть не изменял, он грубил мне, дерзил, хамил, объяснял все это он как раз тем, что ему сложно ко мне привыкать, так как он страшный эгоист. Каждое наше расставание я чувствую незавершенность, чувствую, что он будет возвращаться и в 6, и в 7 и в 10 раз. Будет бегать постоянно. Баб у него полно, предохраняться у него мозгов не хватает, появляется чувство брезгливости, но каждый раз когда он появляется и просит его принять — я видимо мешок на голову одеваю и забываю все обиды и то, как он разбрасывался мной. Родители и друзья говорят, что он вообще не стоит даже того, чтобы рядом со мной находиться, а я боюсь, что он объявится в 6 раз и будет проситься, а я приму и вся история снова повторится и я снова останусь ни с чем.… хочу начать новую жизнь и не вспоминать о нем, а в итоге постоянно думаю о нем, но единственное, что ощущаю — это злобу и страшную ревность. Однако вспоминаю больше приятные моменты и моменты, когда он причинял мне слишком сильную боль… я так больше не могу, я устала от него, давно призналась сама себе в том, что люблю его, но это не мой человек и он не последний, но ничего не могу с собой поделать. Еще есть страх остаться одной, я нелюдимый человек, не хожу по клубам и прочим местам, а родственники все как один ждут когда я выйду замуж, и я поставила себе в голове какое-то «табу», что если не получится ничего окончательного с бывшим, то останусь одна… помогите мне, пожалуйста… ничего не могу с собой поделать…
3 ответа

Ответы

Полина, добрый день! Ситуация сложная для Вас. Вы стали созависимы от него. Модель вашего поведения берет начало в семейных отношениях мамы папы, дедушки бабушки. Найдите в вашем городе специалиста по системным расстановкам и обратитесь к нему за помощью. Как вариант можем поработать через сайт.
Здравствуйте, Полина.
    Возникает много встречных вопросов. Хотелось бы понять, что означает «постоянное вранье»? Читая письмо, возникает ощущение, что с Вашей стороны есть желание контроля личного пространства молодого человека, на которое он и отвечает «враньем» (способ сохранить личное пространство). Его «хамство и грубость», скорее всего, тоже защитные механизмы.
    Не совсем понятны и эти высказывания: «постоянно было вранье с его стороны, ну хоть не изменял» и «Баб у него полно, предохраняться у него мозгов не хватает». Какое из утверждений является правдой?
    Вы выбрали мужчину. Вы строите с ним отношения. То, что происходит в паре — это же и Ваша ответственность. Если то, что Вы строите — Вам не нравится, то стоит разобраться, где Вы(!!!) делаете ошибки, и как строить отношения так, чтобы Вам нравилось. Все эти вопросы решаются с психологом. Весьма эффективно!
   Так же, весьма эффективно, решаются проблемы страхов (Вы говорили о страхе остаться в одиночестве, что заставляет оставаться в деструктивных отношениях и отравляет жизнь). Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Полина!

Если ситуация в отношениях  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.