Москва

1. Какая пошлина для инвалида 2 группы при вступлении в наследство по праву первой очереди? Не надо 0ю3 2. Сколько лет ждать для инвалида 2 - вопрос №2787788

группы, чтобы обменять или продать жилье после вступления в наследство? Не должен 3. Какой налог при продаже недвижимости после вступления в наследство для инвалида 2 группы и есть ли этот налог вообще?*

Ответы

В соответствии с пп. 22 п. 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор, а именно за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

  • детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

В соответствии со статьёй 333.46 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Налог надо платить на доходы физических лиц, он составляет 13%. Есть исключения.

В соответствии со статьёй 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности продавца в течение 3-х лет и при условии, что право собственности на объект недвижимого имущества получено продавцом в порядке наследования от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником либо в собственности продавца (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).