Добрый день! Хочу получить помощь психолога. Мой отец - очень тревожный человек. Ему всего 49 лет, а он уже умирать собирается. Переписал всё имущество на меня, постоянно в голове у него какая-то - вопрос №2788359

чернота. Я не могу закрыть на это глаза и жить счастливой жизнью, зная что он страдает… Я его очень люблю и хочу чтобы он наконец отбросил все свои плохие и тревожные мысли и начал жить спокойно. Не хочу ещё больше «очернить» его фантазии, говорить напрямую что ему пора бы решить свои давние проблемы у психолога (знаю, что реакция на это будет очень бурная, знаю, что он подумает, что я держу его за «психа») поэтому хочу обратиться к специалистам, которые сталкивались с такими людьми и как всё-таки достучаться до него, что ему необходима помощь, что мир не такой злой как он его видит, что он может изменить свою жизнь? Помогите, пожалуйста, советом
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вика.
    У каждого «состояния» есть не только причина, но и бессознательная выгода. Подумайте, какую выгоду извлекает отец из своего? Ответ: Ваше внимание! Он точно знает, что если он «отпустит» симптом — лишится Вашей поддержки. Так для чего ему «работа с проблемой»? Нет «выгоды» от этой работы. Поэтому то он и придумывает всякие отговорки!
    По сему — Вы не сможете ему ничего донести. Зато, вполне эффективно проблема решается иначе: Вы перестаете реагировать на его «жалобы» (и иные проявления «симптома») и живете своей жизнью (полная сепарация!). Бессознательное отца «поймет» неэффективность такого способа воздействия и отключит симптом (за ненадобностью). Вот и все. Но, чтобы это стало возможным, Вам необходимо будет разобраться с тем, что мешает процессу сепарации (Вашими внутренними проблемами). Первый шаг, полагаю, работа с комплексом вины. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

мир это мы сами
наше восприятие себя