Физическая химия - вопрос №278836

нужна помощь по физической химии

1.Для реакции CO+3H2 = CH4 + H2O(г), пм давлении, проротекающей при температуре 120 С и атмосферном давлении, константа равновесия К(х) равно 160. Чему равно константа К©?

2.Пятихлористый фосфор диссоциирует при нагревании по уравнению PCl5=PCl3 + Cl2. При некоторой температуре из одного моль PCl5, находящегося в закрытом сосуде емкостью 10 л., разлагается 0, 75 моль. Определите К© приэтой температуре.

3. упругость диссоциациикарбоната кальция CaCO3 = CaO + CO2 при 871 С равно 71582 Па, а при при 891 С — 91177 Па. Определите, при какой температуре упругость диссоциации будет 95976 Па??

Ответы

2. Рассмотрим сосуд объёмом 10 л, в который поместили 1 моль PCl5. Сосуд нагрели до некоторой температуры, при которой разложилось 0,75 моль  PCl5:

PCl5= PCl3 + Cl2

Будем считать, что температура достаточно высока и все вещества в сосуде находятся в состоянии газа. Тогда концентрации веществ равны:

[PCl5] = (1,0-0.75)моль/10л = 0,025 моль/л,

[PCl3] = [Cl2] = 0,75/10 = 0,075 моль/л.

Чтобы вычислить значение Кс, следует подставить значения концентраций веществ в её выражение:

Если Вам нравится ход моей мысли — обращайтесь в почту. О цене — договоримся.