Не могу преодолеть в себе чувство несправедливости и злости - вопрос №2788627

Здравствуйте, я девушка мне 23 у меня есть подруга очень давняя вообще с детства дружим ей тоже 23 у нас разница всего в 2 недели. Родились мы в маленьком городке провинциальном, росли вместе, вместе ходили на танцы, потом уже заканчивали школу. Ее выгнали из нашей школы после 9 класса, она пошла в техникум учиться. Я закончила школу в лучшем классе, поехала в Москву поступать. Поступила в престижный вуз, училась, она жила в нашем городе и работала. Как -то на тот момент не было особых разногласий, каждый получал то что имел. Она ничего не добилась, осталась в городе, я добилась поэтому жила и училась в Москве. На протяжении периода учебы я как то была зациклена на учебе. Парни были но так на фоне. Она же начала встречаться с парнем, она за ним бегала, в прямом смысле слова, прямо по дороге бегала за ним когда мы гуляли с ней. Ну и как-то он сначала ее отталкивал, а потом вроде позволил.
Все изменилось когда я после учебы в Москве уехала за границу. Мне было невероятно тяжело, мне попался женатый мужчина, любовь с ним до гроба я очень страдала. Не нашла сил в себе в концу года, завалила учебу из-за этого, вернулась в родной город, родители меня наказали, не дали денег заставили работать у папы моего на предприятии. Я работала три месяца, заработала копейки чтобы только уехать в Москву. Кое-как поехала, нашла работу, уцепилась. БЫла разбита. Встречалась с парнем прошло полгода и снова загорелась уехать за границу, тк считала что поступила глупо тогда. В итоге собрав все силы и страхи я снова уехала. Сейчас я заграницей. Вот такой круг ада я прошла. Что сделала подруга за это время? Ничего. Она также живет с тем парнем, 5 лет она ждала чтоб он ее замуж взял, как собака была у его ног, во всем прислуживает по сей день и он взял ее замуж. Он раскрутился свой бизнес, Стали богаче, поездки за границу, которые ей и не светили никогда, хочет открыть свой бизнес, хотят переехать в другой город. Каков был ее вклад? Никакой. И каждый раз когда она пишет какую то новость, что он ей либо айфон подарил, либо что они переехать хотят я невероятно просто злюсь и считаю это абсолютно несправедливым. Человек не сделал ровно ничего, вообще ни одного испытания по жизни, просто нашла парня, все. И все имеет благодаря ему. Ездит по заграницам, хороший телефон, богатство, успех, личное счастье. А я всю жизнь все успехи зубами выгрызаю. Я знаю что нельзя роптать на судьбу, но я довольна своей жизнью, абсолютно. Но я просто не понимаю за что человеку такие великие награды. Она тупая обычная провинциалка которая надела корону после того как стала женой. И вот так постоянно когда она сообщает что-то мои мысли по кругу и я не знаю как с этим бороться. Почему кто-то делает неимоверные усилия, а кто-то ничего? Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Повышенная раздражительность, злость, чувство несправедливости -  это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Конечно, ситуация с подругой может способствовать появлению раздражение, но скорее всего дело не в самой подруге, а в разнице между вашей ситуацией и её. Значит дело, в большей степени, в вашем отношении к себе и своим сложностям в процессе роста - «Вот такой круг ада я прошла». В первую очередь ваша злость исходит из ваших эмоций «кругов ада», а только потом уже вы сравниваете это с подругой. Если бы вы не проходили эти сложности или относились к ним по-другому, то и на подругу вы наверное смотрели бы без этих чувств.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.