Разойтись или есть решение? - вопрос №2788946

До того, как я встретила своего нынешнего МЧ, я была в разводе как два года, и не имела совершенно никаких отношений. Встретив его, не сказать что там была любовь с первого взгляда, я довольно таки долго его отшивала, не потому что он мне не нравился, он казался очень интересным мужчиной, просто на данном этапе, мне казалось что для отношений не время. Побегав от него некоторое время, я подумала: «Почему бы и не развлечься с ним, у меня уже два года нет никаких близких отношений, и он уже не первый встречный» вообщем отношения я начала на «ноте» любовники. Как же я ошибалась, пологая что далеко это не зайдет....
На данный момент мы вместе уже 1.5 года, и в прицепи отношения у нас хорошие, но… у него маленький ребенок, от первого брака, и это оказалось не просто проблемой для меня, а целым «камнем преткновения». Само собой за 1.5 года, я перестала смотреть на него как на любовника, а смотрю на него как на своего мужчину, с которым мне хочется создать семью, и родить ребенка, но всему помеха его ребенок.… да, как бы это не было эгоистично, его ребенок мне мешает… мешает построить с ним семью.
Он разрывается… на две разные семьи, то есть на семью: «Он и его ребенок» и на семью «Мы с ним», разрывается во всем, время, внимание, финансовая сторона… Зарабатывает он не плохо, но на нашу семью у него денег нет, потому что он все вкладывает туда. и раньше меня это не особо напрягало, до последнего нашего диалога, я ему сказала что хочу ребенка, на что он мне ясно дал понять, что как бы ему этого не хотелось, он не потянет, и если я хочу ребенка, сначала должна себя к этому подготовить финансово… (и все почему? потому что ребенок).Честно говоря у меня и до этого уже накопилось… по мелочам «Не завелась машина? я не могу приехать и тебе помочь, потому что я с ребенком» я не могу то… потому что ребенок, я не могу это, потому что ребенок болеет… и тому подобное, и так по крупинки маленьких отказов из за ребенка, я невольно начала ненавидеть этого маленького человечка, который по факту ни в чем не виноват. это такое, краткое описание.
Суть
дилеммы в моей голове:
Как бы то ни было, посмотрев на все это, он очень хороший отец… и будь он отцом нашего ребенка (нашего, а не от другой женщины) я была бы только рада. Отношения в целом хорошие, и чувства есть, и страсть, и ласка, забота, и когда я представляю, как бы оно могло быть, если бы не было его ребенка… если бы все то что он дает своему ребенку, он бы давал нашему, если бы все его старания и забота были только в нашей с ним семье… это была бы та семья, которую мне хочется…
Ну и другая сторона медали: Если я должна все условия для нашей с ним семьи, создать сама, тогда зачем мне он?? производитель?? Как я буду это терпеть в дальнейшем? Особенно когда у нас появится ребенок совместный? Меня ужасает мысль о том что у моего ребенка будет «родственник» от другой женщины. Как тепреть его уходы к другому ребенку… вроде «Ты сиди с нашим ребенком, а я пойду со своим погуляю» у меня вообще эти вещи в голове не укладываются… Я давно думаю… что если перспектив у этих отношений нет, то их пора закончить… но не могу, потому что он отдельно (без ребенка) меня устраивает. Я понимаю что ребенок уже никуда не денется, и он его не бросит… и да я с самого начала знала, что ребенок есть… но как я писала выше, изначально на него планов не было, и его ребенок нашей «кровати» не помеха был.

Ответы

Здравствуйте.
    А Вы не там видите источник проблемы! Он использует своего ребенка, чтобы сказать Вам «нет» (прикрывается им). Ведь так проще объяснить свое нежелание прибегать к Вам по первому свистку. Так что, дело не в ребенке, а в его «нежелании».
    Вы же(!!!) «хотите ребенка» чтобы привязать его (и его ресурс) к себе (скорее всего не осознавая того). Услышать его «да» вместо «нет»! Потому как — не было бы его, не хотели бы ребенка. А хотели бы еще одного — решили бы вопрос без лишних душевных терзаний.
    Как же решить проблему? Сместить фокус внимания со следствий на причины. Хотите поработать в данном направлении?