Как смотреть людям в глаза? разочарование - вопрос №278899

Добрый День!

Вчера пребывала в ужасном состоянии, была подавленна и боялась за маму почему-то. Много работала.

Пришла вчера вечером оказалось, ее с инфарктом увезли в больницу. Такое впервые, у меня был шок, я не спала-ревела, себя винила, одним словом такое состояние, когда ты наедине со своими проблемами.

Чтобы полегчало, рассказала приятелям с йоги. Мне сухо посочувствовали, но больше их волновало готовы ли ихфотографиии кто о ком сплетничал на сей раз, я до сих пор сижу и думаю.Неужели это нельзя было спросить после, когда все уляжется. Ком в горле до сих пор стоит, у меня получается даже нет того с кем просто выговориться, мне не нужно, чтобы мне утирали слезы.

Я привыкла со своими проблемами справляться  в одиночестве, но никогда никому не отказывала в помощи, в нашей семье так принято.

Я очень расстроенна, расеянна, и подавленна. Как так можно? Нежули сейчас людям сложно просто сказать, давай пройдемся, погуляем, почему люди такие жестокие?

Что я не так делаю?

Есть еще друг.

Я его знаю давно. Я с ним поделилась.предложила в зоопарк сходить, другой бы сказал нет или да. Но вместо да или нет, я услышала, выспись, а то в обморок грохнешься, как будто я больная какая-то. И у меня нет денег. В прошлый раз я потратила 1000 рублей на нас двоих. А их все у него нет, хотя он делает ремонт, прошлом лето купил себе новый велик, т.к. надоел старый. Да разве все что отделяет человека, в беде и человека не в беде это 200 рублей? Разве я бы не стала гулять с ним, примчись он, со словами как ты, с 50 р в кармане. Назвал меня эгоисткой, и что у меня много денег. Я подавилась этими словами. Учитывая, что я всегда его прощала, знакомила с подругами. Да и черт с этим. Но само отношение ко мне. И еще эгоистка. Ну кто он после всего этого. Почему у людей столько желания спорить, что-то выяснять, а просто сказать, как ты Друг. Они не могут… Почему я другая и никогда это не пойму. Почему для меня такое случись с другом, попроси он встретится я бы мчалась. Почему, еще 2 дня назад, когда я приехала с отдыха, он летел ко мне. а сейчас, когда мне плохо и нужна его помощь, просто человека рядом, я получаю. ЭТО??

п.с. и мне страшно, я виновата в том, что случилось. Стоит думать получается только о родных, а все окружающие-это так однодневки.

Благодарю.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день.

Сочувствую Вам. Знаете, может проблема не во всех людях, а в том, что рядом нет того, кто бы мог посочувствовать? Почему так сложилось?

И помните, в том что произошло — нет Вашей вины. Вот с этого «неправильного» чувства (чувства вины), я рекомендовал бы начать работу. Обращайтесь.

Здравствуйте! У вас есть самое главное в вашей жизни — это ВЫ. Это огромный дар иметь СВОЮ жизнь. Ваша мама и другие люди имеют свою жизнь и идут своим путем. Они могут идти с вами долго или коротко, но они не влияют на ВАШУ жизнь. Вы идете с ними по пути. Это не плохо и не хорошо, это просто есть. Поблагодарите своих попутчиков за то, что они вам дали радость или опыт  и отпустите их спокойно.

Вашей вины нет в том, что происходит с другими людьми. Это их путь. Это их выбор реагировать так или иначе на ваши поступки. Вы поступаете честно и доброжелательно и СПОКОЙНО принимаете то, как они реагируют.

Вы ответственны перед своей совестью, а не перед тем, что говорят другие или как они поступают.

Научиться жить СВОЕЙ жизнью очень очень важно. Возможно, теперешние трудности и сомнения даны вам для того, чтобы вы научились жить СВОЕЙ жизнью и отстраниться с любовью от других людей.

Обретя себя, вы обретете и других, спокойствие, умиротворение и счастье.

С уважением, Наташа.

Доброе утро. Первое. В том, что мама оказалась в больнице с инфарктом- вашей вины нет.  Вы же понимаете, что инфаркт просто так не случается. И слава Богу, что и неотложка приехала вовремя, и врачи оказали своевременную квалифицированную помощь. Думаю, сейчас вам необходимо поговорить с врачами и узнать, каким должен стать режим жизни мамы, какая диета, можно ли маме заниматься спортом и т.д. Например, в Англии, инфарктникам рекомендуют кататься на велосипедах. Конечно, не до фанатизма. И не забывайте, что после инфаркта маме дадут инвалидность. Думаю ее оформление ляжет на ваши плечи.

 Второе. Полагаю, вам надо пересмотреть критерии отбора друзей и людей, которые окружают вас. надо четко знать, кто будет для вас: настоящим другом, приятелем, знакомым.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Доброго дня!

Во всех семьях случаются ссоры и недопонимания, но это отнюдь не значит, что болезни наших близких происходят по нашей вине. Мы не так всемогущи, как может показаться). Судя по всему, вы человек привыкший помогать людям вокруг вас, стараься сделать их жизнь приятнее и лучше, и наверное сами не привыкли просить о помощи. Потому очень печально, что в такой момент когда вам так нужна поддержка и држеское участие, рядом оказались только люди способные помощь принимать и не умеющие отдавать… Большое разочароваие. И Дмаю этот момент как раз показывает вам, что пришло время меняться и научится выстраивать отношения по новому и видеть людей по другому! Для этого конечно лучше воспользоваться помощью специалистов и вы увидите какими прекрасными и близкими могут быть отношния с людьми у вас, человека с таким сердцем! Если возникнут вопросы пишите! Счастья Вам! Жанна