Липецкая область

Добрый день, муж приватизировал в 2018 году 2-х комнатную квартиру на себя единолично, у нас есть несовершеннолетний ребенок 2 года, в приватизированной квартире я и мой ребенок не проживали и не были - вопрос №2789110

2 ответа

Ответы

Buh

Если Вы имели право на приватизацию, но не участвовали в ней, то имеете право пожизненного пользования этим жилым помещением. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Елена.

Соглашусь с коллегой в части того, что если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, значит имели право на участие в приватизации.

Тогда можно признать приватизацию незаконной в судебном порядке и затем приватизировать квартиру на вас с сыном (муж уже использовал свое право и теперь не вправе участвовать в приватизации) или же установить право бессрочного пользования данным жилым помещением, если ранее вы участвовали в приватизации другого жилого помещения, или написали отказ от участия в приватизации данной квартиры.

Если же на момент приватизации вы с ребенком не были зарегистрированы в указанной квартире, — права на участие в приватизации у вас не было и долей в этой квартире вы не имеете и иметь не можете.

К сожалению, ваш вопрос размещен не полностью, а поэтому предоставить более точную консультацию невозможно.

Источники: Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ»; Жилищный кодекс РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».

Пожалуйста, выберите лучший ответ на свой вопрос.

Всего доброго.