Липецкая область

Добрый день, муж приватизировал в 2018 году 2-х комнатную квартиру на себя единолично, у нас есть несовершеннолетний ребенок 2 года, в приватизированной квартире я и мой ребенок не проживали и не были - вопрос №2789110

01.03.18
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Если Вы имели право на приватизацию, но не участвовали в ней, то имеете право пожизненного пользования этим жилым помещением. Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
01.03.18
Здравствуйте, Елена.

Соглашусь с коллегой в части того, что если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, значит имели право на участие в приватизации.

Тогда можно признать приватизацию незаконной в судебном порядке и затем приватизировать квартиру на вас с сыном (муж уже использовал свое право и теперь не вправе участвовать в приватизации) или же установить право бессрочного пользования данным жилым помещением, если ранее вы участвовали в приватизации другого жилого помещения, или написали отказ от участия в приватизации данной квартиры.

Если же на момент приватизации вы с ребенком не были зарегистрированы в указанной квартире, — права на участие в приватизации у вас не было и долей в этой квартире вы не имеете и иметь не можете. 

К сожалению, ваш вопрос размещен не полностью, а поэтому предоставить более точную консультацию невозможно.

Источники: Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ»; Жилищный кодекс РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».

Пожалуйста, выберите лучший ответ на свой вопрос.

Всего доброго.
01.03.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
14.03.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store