Здравствуйте! Мне кажется, что в следующем предложении неправильное управление: "Заблудившись в лесу, сложно отыскать дорогу." Это действительно так? - вопрос №2789391

Лучший ответ по мнению автора

Правило: деепричастные обороты не используются в безличных предложениях (в предложениях без действующего субъекта-подлежащего) и в пассивных (страдательных) конструкциях.

Примеры ошибок:
Оставшись один в доме
, мне было одиноко. Решая эту задачу, ему было сложно.

«Заблудившись в лесу, сложно отыскать дорогу» — безличное предложение, следовательно, в нем недопустимо употребление деепричастного оборота. Правильно будет так: «Если вы заблудитесь в лесу, вам будет сложно отыскать дорогу».