Добрый день! Запущенный случай. Мне 32 года - вопрос №2790127

Еще в школе я начал заниматься аутотренингом. Усердия хватило, чтобы чтобы при одной только мысли, к примеру, о потеплении руки, к ней действительно интенсивно притекала кровь. Есть мысль — есть действие. Все было хорошо, пока не появилась идея, что когда я не занимаюсь аутотренингом, то у меня то же есть мысли, и они такие же мысли по своей сути, значит, они могут так же легко запустить такое же или любое другое действие. И я понимаю, что это как-то неправильно, но в глубине души я с этим согласен. Ведь, вроде как, логично. Но тогда мне этого не было понятно. В начале я стал просто бояться некоторых своих мыслей, которые по моему мнению могли нанести мне ущерб (если мысль «хорошая» (приносящая положительный эффект), то и бояться ее незачем). Но мысли есть всегда, прочитал где-то, что кто-то умер. Если мысли на меня так действуют, то и слово «умер» тоже может запустить «аутотренинговое» воздействие. Ведь я же не знаю, какое конкретно слово из прочитанной фразы может оказать эффект, будем отбиваться от самого опасного.Потом это переросло в реальные проявления. Например, я сказал, кому-то, что я забыл что-то. «Забыл», после этого я целый день ничего не могу вспомнить, даже самые элементарные вещи, пока не сделаю «исправление». Не исправлю сегодня, буду мучаться завтра, послезавтра. И так во всем. Жизнь остановилась в исправлениях. Пришло понимание, что это только реакция на свой страх. Пусть так. Но «эффекты» остались. «Заболеть» — чувствую все нарастающее недомогание, пока не исправлю. Если я думаю, о чем-нибудь хорошем, вдруг попадется в поле зрения человек/предмет, или услышу, что-либо, ассоциирующееся с не совсем приятным, то мгновенная мысль о возможном «загрязнении»/смешивании «хорошей» мысли с неприятным делает свое дело. Если ничего не исправить, то это «хорошая» мысль моментально будет связана с неприятными ассоциациями. В следующий раз, когда я подумаю об этом же «хорошем», то первым делом получу не положительные эмоции, а ворох тех самых негативных ассоциаций. Я не могу ни расслабиться, ни остановиться, все эти исправления съедают меня и весь мой день, и все углубляются и усложняются. Оказывается и цифры и числа имеют свои (точнее, мои) ассоциации. А посчитать можно абсолютно все, причем невольно или случайно. Я с трудом могу делать что-либо даже по дому. Так и прошли все лучшие годы. Ни друзей, ни знакомых, пришлось уйти с работы, сам не живу и домочадцам не даю. Лечился у психотерапевтов. Диагноз ОКР. Терапии особо не помогали, медицинские препараты (антидепрессанты) давали облегчение, пока в итоге эффект и от них не стал совсем слабым. С примерного начала прошло уже около 14 лет. Была идея, что надо найти причину этого хаоса, и тогда все само распадется, и я долго и упорно копался в себе, в общем-то я ее нашел (все мысли такие же по своей сути), а в результате ничего с этим сделать не могу. Вроде бы просто не делать и не следовать этим мыслям (хотя в глубине души я все-таки с ними согласен), но получив неприятные «эффекты», отступаю. Особенно неприятно испортить все свои положительные образы и ассоциации, которые хоть какая-то радость в жизни. Тупиковая ситуация какая-то. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!!! Вот вам стандартный совет: разделять реальную жизнь (здесь и сейчас) и моменты медитации (для чего)… В случаи навязчивых мыслей, целесообразно применение медитативных техник по типу отстранения, расслабления. Всех благ!!!
Здравствуйте, Petr!
Все очень просто, стоит только упростить, этому учат ещё  в школе.
«Мысль» у Вас прозвучала 13 раз,
«ассоциации» — 5 раз,
«положительные образы и ассоциации» — 1раз.
Нельзя решить проблему если повторять неработающий метод (Эпштейн).
Поэтому упрощаем, сокращаем «мысль».
Кстати в аутотренинге работает не мысль, а образ и эмоция, чувство.
Оставляем «положительные образы и ассоциации», предполагаю под ассоциациями имелись в виду эмоции.
Тем более именно они Вам помогают.

О навязчивых мыслях мой блог номер один.
Раскрою секрет аутотренинга: нарабатывается навык делать привычно востребованным правое полушарие, уходить от мыслей (левого полушария).
О разности специализаций правого и левого полушарий в моем блоге: Язык безсознательного образы и эмоции.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости (ОКР) — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.