как вернуть деньги - вопрос №279112

Здравствуйте. У меня такая ситуация: для ремонта квартиры я пригласил чстного предпринимателя. Был составлен договор, после этого начался ремонт. В прцессе ремонта мастер не выполнил свои обещания, испортил стройматериал, не уложился в срок. Мне пришлось отстранить его от работы и пригласить других мастеров. Выплатить неустойку по договору мастер отказался и мне пришлось обратиться в суд. Суд присудил ему выплатить мнеопределенную сумму денег, но он платить не собирается. Во время строительных работ этот мастер затопил соседей снизу. Они подали на меня в суд, мне пришлось выплатить им крупную сумму денег. Я подал еще одно заявление, чтобы в качестве регресса вернуть деньги. Суд закончился в мою пользу, присудив этому мастеру выплатить мне деньги.  Судебные приставы отправили исполнительные листы этому мастеру, но он скрывается и не собирается выплачивать. Я обратился к судебным приставам с вопросам, как быть дальше? Их ответ был: мы все сделали по закону, исполнительный лист отправили, даже если он будет скрываться до пенсии, то исполнительный лист будет ходить за ним. Этот предприниматель закрыл счет в банке, у него ничего нет в собственности.  Как мне быть в этой ситуации? Хоть приставы и говорят, что это не большие деньги, а сумма примерно в 120 тыс. рублей для меня очень большая.

Ответы

Вам остается только ждать или самостоятельно заняться розыском имущества должника.

Пишите приставам заявление о розыске имущества должника, контролируейте ход исполнительного производства, периодически созванивайтесь с приставом-исполнителем, самостоятельно пытайтесь найти имущество или людей, с которыми должник связан и которые могут на него морально повлиять, периодически подавайте исполнительный лист к исполнению после каждого его возвращения к вам. Не будет лист никуда за должником ходить, бред это все. Приставы по месту жительства должника проверяют наличие имущества, иных источников дохода, если ничего нет, то они прекращают производство за невозможностью исполнения и возвращают вам лист.
Подайде заявления об ограничении его выезда за границу, может если попробует поехать в отпуск, то это на него подействует.