На одной клумбе было в 3 раза больше кустов роз, чем на второй. Когда с первой клумбы выкопали 30 кустов, а на второй клумбе посадили еще 10 кустов , то на обоих клумбах кустов роз стало поровну. - вопрос №2791509

На одной клумбе было в 3 раза больше кустов роз, чем на второй. Когда с первой клумбы выкопали 30 кустов, а на второй клумбе посадили еще 10 кустов, то на обоих клумбах кустов роз стало поровну. Сколько кустов роз было на каждой клумбе?

Ответы

пусть на 1 клумбе — 3х, на второй- х кустов роз. Составим и решим уравнение:
3х-30= х+10,
2х= 40
х=2 — было на 1
3*20=60- было на 2
Ответ: было 60 кустов на первой и 20 кустов роз на второй клумбе.

Михаил Александров