Как помочь другу? - вопрос №2791562

Добрый день! У моего друга 3 месяца назад умер любимый человек, с которым он прожил 4 года. Его семья, я и другие друзья всячески поддерживаем его на протяжении данного времени, делаем все возможное, чтобы он не оставался в одиночестве, но в последнее время его очень часто «накрывает». Он спит в одежде покойного, носит только его вещи, даже чистит зубы его щеткой, молится о том, чтобы он вышел с ним на контакт, думает о смерти. В моей жизни было много потерь, но с таким нежеланием принять ситуацию я никогда не сталкивалась. От психологической помощи он отказывается, что еще делать я не знаю. Может быть у Вас есть какой-нибудь совет?

Ответы

Здравствуйте, Александра!

Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вашему другу и нужно. Ему нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят  печаль и переживания друга во внутрь, что потом будет давить на него и переходить в отрицание реальности. Соответственно вашему другу лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.
На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери другу лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для друга на ближайший год такие условия, при которых он сможете разрешить себе горевать, не стесняться это делать, не старайтесь сдерживаться эмоции друга, а наоборот дайте ему возможность выпустить печаль из себя.

Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Александра, психолог необходим.Таким «странным» способом  ваш друг  проживает горе. Это долгий процесс. Но у него затянулась  первая стадия -«отрицания». Важно говорить ему сейчас открыто, что вы обеспокоены его состоянием. Настаивайте на психологе и говорите «Ты себя ведешь неадекватно, хочешь в психушку попасть?» Выводите его на злость. Сначала пусть на вас злиться, через агрессию его будет легче вывести  на принятие смерти  близкого и дорогого ему человека.