Здравствуйте, уважаемые психологи! Прошу вашей профессиональной оценки довольно распространённой жизненной ситуации взаимоотношений в семье. - вопрос №2791945

Благополучная семья, муж и жена любят друг друга. Жена, как и большинство наших женщин, всегда готова взять на себя необходимую работу. (Муж бывает в командировках). Она может и «стул починить» и «гвоздь забить». Делает это без упрёков. Надо, значит надо. Муж хвалит. Когда дома — всегда сам делает мужскую работу. Но, вот в очередной раз, когда на улице выпало много снега, а мужа не было, она пошла сама разгребать снег во дворе и возле автомобиля. Вроде бы ничего особенного. Но меня волнует как относится к словам мужа, который узнав об этом (что жена гребла снег лопатой) сказал ей: «ничего, полезно для здоровья»...? Оно, может и полезно. Но не говорит ли это о том, что муж «хорошо устроился» и не проявляет настоящее мужское отношение к своей жене? Может быть он должен был сказать (как настоящий мужчина) что-то другое? На-пример: «Родная, извини, что я далеко и тебе пришлось это делать самой»… Буду очень благодарна за ответы! Очень нужно ваше мнение и вообще оценка ситуации со стороны.Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Ваше первое утверждение — «Благополучная семья, муж и жена любят друг друга» и ваш вопрос  — «Но не говорит ли это о том, что муж «хорошо устроился» и не проявляет настоящее мужское отношение к своей жене?» — противоречат друг-другу. Вы либо очень хорошо себя чувствуете в браке и непонятно за что тревожитесь, либо наоборот достаточно сильно переживаете за ваш брак и пытаетесь поверхностно казаться «благополучной семьёй». В первую очередь вам нужно разобраться со своими переживаниями в браке и определиться, у вас либо накопилось ряд переживаний и эмоций к мужу, что выливается потом в разные мысли, либо в браке всё хорошо, а тревожат вас совершенно другие вопросы, тревогу от которых вы переносите в семью.

«Жена, как и большинство наших женщин, всегда готова взять на себя необходимую работу.» — Если именно такой формат отношений у вас сложился с самого начала, значит реакция мужа выглядит естественно. Когда вы всегда готовы сделать всё самостоятельно и делаете это регулярно, значит соответственно и реакция мужа уже выработалась что-то типа «ничего, полезно для здоровья». Другой вопрос, что рано или поздно женщина  может устать от своих же взятых на себя принципов и потом сама же задаваться вопросом почему мужчина так реагирует. Сложность в том, что вы сами изначально выстроили такие отношения и теперь думаете «хорошо устроился». Он устроился ровно так, как вы относитесь сами к себе, и как сами решили распределить роли в браке «Она может и «стул починить» и «гвоздь забить»». Вам нужно сменить акценты вашего вопроса — Почему вы сознательно и бессознательно выстраиваете в браке такие отношения, которые потом вас же и приводят к подобным вопросам?

«Может быть он должен был сказать (как настоящий мужчина) что-то другое?» — Если ситуация в отношениях   повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, вы пишите историю отстранено, похоже у вас много чувств по поводу вашей позиции «на-все-руки-мастера», думаю, что злости у вас накопилось много. И меня волнует — почему же по такому поводу вы не разговариваете со своим мужем? Или наоборот, ссора уже длится и вы ищете поддержки?
Пишите, давайте разбираться! Удачи.
Здравствуйте.
    Простите, а какая у Вас проблема?
    «Но не говорит ли это о том, что муж «хорошо устроился»» — раз у него хорошая жена, которая все может, понимает его, они любят друг друга, наверное да, хорошо устроился. Это плохо?
    "… и не проявляет настоящее мужское отношение к своей жене? " — так Вы же пишете: «Когда дома — всегда сам делает мужскую работу». Или Вы подвергаете сомнению собственное высказывание?
    «Может быть он должен был сказать (как настоящий мужчина) что-то другое? На-пример: «Родная, извини, что я далеко и тебе пришлось это делать самой» — уверен, если бы он мог читать мысли, он так бы и сказал. Теперь, когда Вы это прочли, Вы можете перестать играться в «я в порядке!» и сказать, что именно Вас не устраивает в отношениях с мужем?
Здравствуйте, Мария!
Понимаете, мужчина никогда не «ремонтирует то, что работает». Другими словами: если супруга что-то делает и ей это нравится, то значит не надо ей мешать.
Далее, супруга ведет себя как друг, товарищ, равный — берет на себя те же обязанности, что и мужчина. Естественно, что он начинает относится к ней, как к равному.
«Она может и «стул починить» и «гвоздь забить»» — неужели это всё не может подождать его приезда? И похвала ЖЕНЩИНЕ за дела не нужна. Женская оценка себя, складывается из того, что её любят просто так, а не за то, что она делает.
Понятно, снег, а нужна машина и приходится «махать лопатой»… Но можно это преподнести не по геройски, а по женски: Ты знаешь, я сегодня так расстроилась, что аж плакать захотелось. Машину снегом завалило и я как мужик, давай лопатой махать. Я так устала и теперь у меня все болит.
ну как-то так…
Добрый день, Мария.А зачем вы, собственно, делаете мужскую работу?  Не держите все недовольствия и притензии в себе, мужчины к сожалению не телепаты и не знают  что мы хотим услышать от них слов поддержки.Говорите всегда  что вы женщина  и что вам тяжело ) а втихоря можете забивать гвозди, если вам это приносит удовольствия, но так что бы он не замечал что вы самостоятельная ) такова роль женщины ) быть слабой что бы мужчины ощущали себя сильными )
С уважением удачи и успехов