Правильный ли совет дали моему другу специалисты? - вопрос №279235

У моего близкого друга Гепетит С, из за его нервного состояния и агрессии в мою сторону в виде криков, психологи и лечащий врач посоветовали нам не общаться, разве это правильно, ведь мы семью планировали создать?

Ответы

Татьяна, добрый вечер! Понимаете, это вопрос не такой простой… Врачи идут по «пути наименьшего сопротивления»: зачем им напрягаться и разбираться, почему у него агрессия и пр… когда проще сказать «не общайтесь»… У них пациентов просто море и без него и разбираться с кем-то конкретно вряд ли будут глубоко… Не простое это дело, Человеческая Душа и Психика...

Общаться с ним или нет — это Вам самой вместе с ним решать… Насколько Вам тяжело это общение дается, как сильно Вы любите друг друга и насколько Вы принимаете его в его болезни… Поддерживаете… И как Вам в этом быть… дальше...

Только почему у него именно в Вашу сторону такая агрессия проявилась? К кому-то еще есть такие проявления? Раньше такого не было или было? И как давно обнаружили гепатит С? С другой стороны, он тоже лечится, просто долго и дорого. С ним очень многие люди живут нормальной полноценной жизнью.

Если Вы чувствуете потребность разобраться в Вашей ситуации и ипонять, что можно улучшить и как Вам самой поступать, можете обращаться в чат.

Держитесь!

С уважением, Ирина.

Уважаемая Татьяна, очень часто агрессия проявляется к тому, перед кем больше всего виноват.Скорее всего Ваш молодой человек чувствует себя виноватым перед Вами. Сходите очно вдвоем к  семейному психологу и он посоветует Вам, как пережить эту ситуацию и что делать со своими эмоциями. Насчет совета врачей, согласна с коллегой, Вам решать, как дальше строить отношения.

С уважением, Оксана Станиславовна

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Есть определенный порядок решения проблем — сначала решают проблемы со здоровьем, а потом уже все остальные. И, если Вы видите, что общение с Вами раздражает Вашего друга и это может негативно повлиять на его здоровье, Вам, очевидно, действительно лучше на какое-то время сократить общение с ним. Помимо здоровья Вашего друга, такое ограничение общения может быть полезным и для Ваших с ним отношений — ведь постоянные конфликты не улучшают эти отношения, оставляют нехорошие воспоминания, которые будут у него связываться с Вами. Вы пишете: «ведь мы семью планировали создать» — но как можно её создать и какой она будет, если начинать её создавать на фоне «нервного состояния и агрессии в мою сторону в виде криков»? Возможно, есть смысл сначала дождаться выздоровления Вашего друга, а после этого уже выяснить причину его агрессии к Вам, и, разобравшись с этим, строить отношения дальше?

Психологи и лечащий врач сейчас исходят из реальности (физическое и психологическое состояние Вашего друга), а не из Ваших планов, поэтому и дали такую рекомендацию — временно ограничить общение. Но рекомендовать, общаться или нет ему и Вам ВООБЩЕ, ни один врач и ни один психолог не будет — такого рода решения принимает сам человек (в данном случае право решать это принадлежит Вашему другу).

Здравствуйте. Уважаемая Татьяна, а каким образом это все сведено вместе: гепетит С, агрессия в Вашу сторону, психологи, лечащий врач. Особенно психологи по какой причине подключились? Это клинические психологи? То есть за Вашим вопросом проглядывается какой-то сюжет, который Вы, возможно, предпочтете рассказать в более приватном формате.