о разрешении на выезд ребенка за границу с одним из родителей - вопрос №279237

Мы с супругой в разводе уже 13 лет. Она с меня требует оформить нотариально заверенное разрешение на оформление визы для выезда нашего общего ребенка за границу (по тур путевке) вместе с ней.  Сыну в данный момент 13 лет. Действительно ли нужно такое разрешение? Как оно формляется? Какие для этого нужны документы?

Ответы

Руслан! В определенных случаях такое разрешение нужно, когда едет один родитль, в любом случае нужно (хотя бы от одного родителя) если ребенок едет не с родителями. Согласие на выезд ребенка оформляется у нотариуса. Для этого нужен ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка (предоставит супруга), где вы указаны как отец. Ну и необходимо будет оплатить услуги нотариуса.

Этот документ называется согласие на поездку несовершеннолетнего ребенка, обязательно нужно сделать, иначе ребенку не дадут визу.