Москва

Какие метры можно получить Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны 4человек. Моя мать,я и двое разнополых несовершеннолетних детей. Ответственный квартиросъёмщик мать. Площадь квартиры 44 - вопрос №2792641

м/кв. Мать пьет, жить уже не возможно, постоянные драки с ее сожителем. Боюсь за детей. Если требовать размена, то на какую часть имущества я имею права с двумя детьми, смогу ли получить от города ещё какие то метры, и могу ли использовать мат.капитал как доплату.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.

Если я не ошибаюсь, учетная норма обеспеченностью жильем в г. Москве составляет 10 кв.м. общей площади на человека. Если это так, то на улучшение жилищных условий за счет государства вы претендовать не можете. Но, лучше уточните в жилищном отделе, какова в вашем городе учетная норма обеспеченностью жильем на 1-го человека.

Если учетная норма соблюдена, то можно попробовать обменять квартиру (ст. 72 ЖК РФ), в том числе в судебном порядке. Тогда вы сами будете искать подходящие варианты обмена. Вы можете найти для себя отдельную квартиру, а для матери комнату. После обмена можете улучшить жилищные условия, использовав сертификат МК.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о выселении матери из квартиры на основании п.3 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на свой вопрос.

Всего доброго.