Москва

Какие метры можно получить Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны 4человек. Моя мать,я и двое разнополых несовершеннолетних детей. Ответственный квартиросъёмщик мать. Площадь квартиры 44 - вопрос №2792641

м/кв. Мать пьет, жить уже не возможно, постоянные драки с ее сожителем. Боюсь за детей. Если требовать размена, то на какую часть имущества я имею права с двумя детьми, смогу ли получить от города ещё какие то метры, и могу ли использовать мат.капитал как доплату.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.

Если я не ошибаюсь, учетная норма обеспеченностью жильем в г. Москве составляет 10 кв.м. общей площади на человека. Если это так, то на улучшение жилищных условий за счет государства вы претендовать не можете. Но, лучше уточните в жилищном отделе, какова в вашем городе учетная норма обеспеченностью жильем на 1-го человека.

Если учетная норма соблюдена, то можно попробовать обменять квартиру (ст. 72 ЖК РФ), в том числе в судебном порядке. Тогда вы сами будете искать подходящие варианты обмена. Вы можете найти для себя отдельную квартиру, а для матери комнату. После обмена можете улучшить жилищные условия, использовав сертификат МК.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с иском о выселении матери из квартиры на основании п.3 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ.

Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на свой вопрос.

Всего доброго.
04.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store