Москва

Добрый день! Мне 32 года. У меня такая ситуация. Я прописан в Перми, там же стою на воинском усете. В армии не служил "ограниченно годен к военной службе". Сейчас живу (снимаю неофициально - вопрос №2792776

жилье) в Кемеровской области г. Кемерово. Тут выпала возможность устроиться на хорошую работу в ОАО Сталь. Я ходил узнавал в отдел кадров сказал сразу что регистрация меня в другом регионе. Мне сказали что раз я гражданин РФ, где я прописан им все равно, то что нет местной временной регистрации ответственность моя и штраф 2000 если что платить мне. Я не спросил про военный билет. Я стою на учете в ВК в Перми. Я прочитал что отдел кадров должен оповещать местный военкомат о устроившихся работниках. Но в местном Кемеровском военкомате я не стою на учете и без временной регистрации меня не поставят. Регистрацию временную сделать нет возможности т.к. никого знакомых друзей тут нет. Получается отдел кадров оповестит мой Пермский ВК? И что меня будет ждать в итоге? Помогите разобраться…

Ответы

Здравствуйте, Николай.

У граждан РФ есть обязанность не только иметь регистрацию по месту пребывания (если живете не по месту регистрации свыше 3-х мес.), но и стоять на воинском учете по месту фактического проживания (КоАП РФ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Кадровая служба отправит данные в местный военкомат, а не в РВК по вашему месту регистрации. Вам грозит административная ответственность (предупреждение и/или штрафы).
04.03.18

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store