Москва

Добрый день! Мне 32 года. У меня такая ситуация. Я прописан в Перми, там же стою на воинском усете. В армии не служил "ограниченно годен к военной службе". Сейчас живу (снимаю неофициально - вопрос №2792776

жилье) в Кемеровской области г. Кемерово. Тут выпала возможность устроиться на хорошую работу в ОАО Сталь. Я ходил узнавал в отдел кадров сказал сразу что регистрация меня в другом регионе. Мне сказали что раз я гражданин РФ, где я прописан им все равно, то что нет местной временной регистрации ответственность моя и штраф 2000 если что платить мне. Я не спросил про военный билет. Я стою на учете в ВК в Перми. Я прочитал что отдел кадров должен оповещать местный военкомат о устроившихся работниках. Но в местном Кемеровском военкомате я не стою на учете и без временной регистрации меня не поставят. Регистрацию временную сделать нет возможности т.к. никого знакомых друзей тут нет. Получается отдел кадров оповестит мой Пермский ВК? И что меня будет ждать в итоге? Помогите разобраться…

Ответы

Здравствуйте, Николай.

У граждан РФ есть обязанность не только иметь регистрацию по месту пребывания (если живете не по месту регистрации свыше 3-х мес.), но и стоять на воинском учете по месту фактического проживания (КоАП РФ и ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Кадровая служба отправит данные в местный военкомат, а не в РВК по вашему месту регистрации. Вам грозит административная ответственность (предупреждение и/или штрафы).