препараты - вопрос №279281

Здравствуйте, эксперты.Можно ли таблетки или витаминные препараты запивать не только водой, но и соком.чаем и т.д.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В большинстве случаев препараты лучше запивать водой, чай и кофе для этих целей совсем не подходят, минералка — очень редко(например, аспирин), молоком — очень редко (раздражающие препараты для желудка, от туберкулеза), изредка можно запивать соком (не грейпфрутовым) витамины и препараты железа, тогда они лучше усвоятся. Киселем можно запивать гормоны глюкокортикоиды (они раздражают желудок)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нельзя! Если нет специальных указаний, то запивать препараты надо только кипячёной водой. Если интересно, можете почитать мой блог — как раз на эту тему: http://www.liveexpert.ru/journal/view/204772-chem-nelzya-zaedat-i-zapivat-lekarstva?id=24572

Здравствуйте.

     Запивать  Чаем — Можно  практически всегда. Вреда не будет.

     Правда, в некоторых случаях действие снизится или исчезнет совсем (если таблетки гомеопатические.) Соком не следует запивать препараты в защитной оболочке. Кофе нейтрализует действие некоторых витаминных препаратов.

и т.д.

Сообщите врачу информацию о том, чем Вы собираетесь запивать выписанные им конкретные таблетки — и получите исчерпывающий ответ.

Алкоголем запивать лекарства — нельзя!