Как признать встроенное нежилое помещение незаконным - вопрос №279375

Здравствуйте, у нас такая ситуация, у нас 5 этажный дом на первом этаже приобрели в собственность нежилое помещение и начали пристройку к нему с улицы, продолбили битон и у нашего фундамента пошла отслойка, кроме того моя квартира находится на первом этаже и крыша этой постройки будет соеденина с моим балконом, что меня очень не устраивает у нас как у жильцовдома разрешения никто не брал, а вот администрация дала разрешение на завершение строительства встренного жилого помещения, плана застройки нет, мы хотим обратиться в суд но незнаем какой иск подать как он будет называться подскажите пожалуйста Как признать нежилое помещение не законно построенным

Ответы

Попробуйте для начала обратиться в прокуратуру. Она проведет проверку, ответит вам по-существу и при наличии оснований может обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройки, если там действительно самоволка.

Добрый день, Татьяна!

Согласен с коллегой по поводу прокуратуры. Если сразу в суд, то, как вариант, о признании незаконным разрешения на строительство (реконструкцию), взыскании убытков.