лишение водительского удостоверения - вопрос №279415

я нарушил ПДД, когда я остановился, подьехал сотрудник ДПС который видил это нарушение и стал оформлять протокол на нарушение ПДД и предложил пройти тест на алкоголь я отказался и был составлен протокол об отказе прохохождения медецинского обследования, которого сотрудник ДПС не предлагал и в медицинское учреждение меня не возили. На основании этого меня лишили прав на полторя года и я подалапелляционную жалобу в районный суд. Прав ли сотрудник ДПС оформив протокол и прав ли мировой судья лишив меня водительского удостоверения

Ответы

Виктор Сергеевич! У нас лишение прав предусмотрено, что в случае опьянения, что в случае отказа от медосвидетельствования. Поэтому вас лишили на законнх основаниях.

Добрый день !

П. 1 ст. 12.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного наказания ввиде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Данное административное наказание налагается исключительно судьей. К сожалению, иного административного наказания данная статья не предусматривает.

Также хотелось бы сказать следущее: судебная практика по применению данной статьи свидетельствуют о том, что судья приравнивает отказ от освидетельствования к выявленному факту нахождения в состоянии опьянения.

Сам Ваш отказ от прохождения освидетельствования на месте, уже и образует данное административное правонарушение, и Ваши дальнейшие действия об установлении отсутствия опьянения для суда значения не имеют! Так как судья в ходе судебного заседания должен установить не Ваше опьянение, а только лишь Ваш отказ от прохождения освидетельствования!

Однако существует очень много законных способов отменить постановление судьи о лишении Вас права управления транспортными средствами, однако для этого нужно ознакомиться с протоколом об административном правонарушении составленном в отношении Вас. Если Вам это интересно, то пишите! готов Вам помочь !

В любом случае, буду Вам благодарен за оценку ответа !