Москва

Подскажите, долг по алиментам 500000 р. Алименты оплачивались ежемесячно, просто был период официальной безработицы. Как взыскиваются долги. На сегодняшний день оф.работы нет, транспортное средство - вопрос №2794720

не водит. Из недвижимости: доля в квартире бывшей супруги, где она проживает с детьми, а также овощехранилище, купленное с ней в браке. Наличных денег нет( новый брак с ребёнком, алименты). Также вопрос: сейчас алименты в твердой форме. Если он устроится на оф.работу и отнесет туда исп.лист о взыскании алиментов, алименты будут составлять весь его зароботок. Возможно списание с зарплаты в счёт погашения задолженности по алиментам?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана.

Даже при отсутствии официального дохода алименты должны выплачиваться в размере, установленном решением. суда. Алиментная задолженность за период отсутствия дохода рассчитывается исходя из средней з/п по РФ, согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ.

Взыскание может быть обращено не только на денежные средства, но и имущество должника. Например, по представлению пристава суд может выделить долю должника в совместно нажитом имуществе в период брака. Затем пристав будет вправе реализовать ее, а деньги от реализации внести на счет взыскателя в виде погашения всей суммы или части задолженности.

При официальном трудоустройстве размер и порядок взыскания может измениться. Но, как и насколько, будет зависеть от семейного и материального положения взыскателя и должника.

Всю оплату труда приставы списывать не вправе, а только часть, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Однако, должник вправе ходатайствовать о списании всей оплаты труда. Но, решение будет приниматься и с учетом интересов ребенка в новой семье должника.

Пожалуйста, не забывайте выбрать лучший ответ на вопрос. Более подробную консультацию вы можете получить, обратившись в чат.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В таком случае согласно части 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве производятся удержания из заработной платы до 70% доходов должника.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.