Тверская область

Работодатель сообщил о сокращении количества сотрудников на занимаемой мною должности. Предлагает подписать соглашение о прекращении трудовых отношений - вопрос №2794805

отношений в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации и выслал мне файл, который приложил вам. Мне было предложено поставить дату увольнения через 2 недели и устно предложено оплатить мне 1.компенсация за неиспользованный отпуск 2. заработную плату за отработанное время со дня последнего расчета заработной платы по день прекращения трудовой деятельности 3. дополнительная денежная компенсации в связи с расторжением трудового договора в виде двух окладов. Прислали бланк на увольнение по соглашению сторон, но в данном бланке про дополнительную денежную компенсацию в виде двух окладов не указали, сообщив, что устное соглашение остаётся в силе. Вопросы, в данном бланке должны быть указаны все устные соглашения с указанием компенсации, или компенсация положена на законодательном уровне? На основании какого закона я могу обязать включить все устные договорённости?

Ответы

Здравствуйте, Юрий.

Работодатель вам предлагает уволиться по соглашению сторон. Законом предусмотрена выплата при таком увольнении только за 2 недели от средней з/п.

В соглашении о расторжении трудового договора должны быть указаны условия увольнения, в том числе срок увольнения и размер компенсационной выплаты. То есть, нужно согласие, выраженное в письменной форме, от обеих сторон трудовых отношений.

Слова работодателя юридической силы не имеют, поэтому вы рискуете получить только то, что прописано в документах и законах, а не то, что вам сулит работодатель.

Внимательно изучите ст. 178 ТК.

Buh

Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях — и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.