У меня ПА появились на почве боли. Есть такая штука — дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и она со мной случилась. - вопрос №2795336

Боли редкие, но, поскольку задевается нерв — яркие, передергивающие. Сейчас я лечусь, боли, можно сказать, нет. Но для меня эта болезнь стала шоком: я не могла вначале понять что вообще происходит при том, что боль была сильная, рыдала при муже, предлагая ему ( от чистого сердца) уйти и строить жизнь со здоровой женщиной, получила гастрит на нервной почве.

Когда появилось понимание что это и как лечить ПА пропали. Но навязчивые мысли о том, что боль может повториться и я не смогу с ней справиться, что стану бесполезной для семьи, что буду обузой для мужа и не смогу в будущем родить ребенка меня начинают сводить с ума.

Я прекрасно понимаю, что боль может вернуться, а может и не вернуться, что может вообще какая-то другая болезнь появиться или случиться другая вещь. Жизнь ведь непредсказуема.Но никак не могу прервать этот замкнутый круг, хотя и понимаю нерациональность этих навязчивых мыслей. Пытаюсь спасаться работой, постоянной занятостью. Но все равно часто проскакивают мысли на тему «а если бы не станет работы как я оплачу дорогостоящее лечение?» и тому подобное.Как можно себе помочь в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая !
Нужно уменьшать тревожность.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте!

Панические атаки, навязчивые мысли и действия, мнительность  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов.  Конечно, ситуация с вашей болезнью могла повлиять на симптомы, но скорее всего ваши тревоги и переживания были намного раньше, просто с болезнью они проявились и приобрели такой вид. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, навязчивые мысли и действия, мнительность — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
Понимание как лечить ваше заболевание и собственно само лечение сняли ПА и сняли боль.
Следовательно и со страхами вы сможете справиться. Самостоятельно или работой с психологом, но эту проблему можно решить.
Можно научиться релаксации.  Можно научиться  справляться со страхом в момент его появления, найдя то, что именно вам помогает от него уйти.
Но гораздо важнее понять, что делает с вами страх и поработать именно с ним.
Страх  того, что может повториться,  направлен в будущее. Здесь и сейчас страха нет.   Страх отнимает энергию от сегодня и в то же время мы подсознательно программируем реализацию в будущем того, чего боимся. И если жить  с вниманием к настоящему,  с благодарностью к тому, что есть сейчас, то страху не останется места.
И вы верно делаете, что занимаетесь работой, занимаете себя. Лучше, если любое ваше занятие будет сопровождаться творческим отношением к нему, ведь в этот момент  вы и находитесь здесь и сейчас.
А такие моменты и  и есть наша жизнь.
 Удачи вам.