У меня ПА появились на почве боли. Есть такая штука — дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и она со мной случилась. - вопрос №2795336

Боли редкие, но, поскольку задевается нерв — яркие, передергивающие. Сейчас я лечусь, боли, можно сказать, нет. Но для меня эта болезнь стала шоком: я не могла вначале понять что вообще происходит при том, что боль была сильная, рыдала при муже, предлагая ему ( от чистого сердца) уйти и строить жизнь со здоровой женщиной, получила гастрит на нервной почве.

Когда появилось понимание что это и как лечить ПА пропали. Но навязчивые мысли о том, что боль может повториться и я не смогу с ней справиться, что стану бесполезной для семьи, что буду обузой для мужа и не смогу в будущем родить ребенка меня начинают сводить с ума.

Я прекрасно понимаю, что боль может вернуться, а может и не вернуться, что может вообще какая-то другая болезнь появиться или случиться другая вещь. Жизнь ведь непредсказуема.Но никак не могу прервать этот замкнутый круг, хотя и понимаю нерациональность этих навязчивых мыслей. Пытаюсь спасаться работой, постоянной занятостью. Но все равно часто проскакивают мысли на тему «а если бы не станет работы как я оплачу дорогостоящее лечение?» и тому подобное.Как можно себе помочь в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
06.03.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
06.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая !
Нужно уменьшать тревожность.
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
06.03.18
Здравствуйте!

Панические атаки, навязчивые мысли и действия, мнительность  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов.  Конечно, ситуация с вашей болезнью могла повлиять на симптомы, но скорее всего ваши тревоги и переживания были намного раньше, просто с болезнью они проявились и приобрели такой вид. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Панические атаки, навязчивые мысли и действия, мнительность — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

06.03.18
Здравствуйте!
Понимание как лечить ваше заболевание и собственно само лечение сняли ПА и сняли боль.
Следовательно и со страхами вы сможете справиться. Самостоятельно или работой с психологом, но эту проблему можно решить.
Можно научиться релаксации.  Можно научиться  справляться со страхом в момент его появления, найдя то, что именно вам помогает от него уйти.
Но гораздо важнее понять, что делает с вами страх и поработать именно с ним.
Страх  того, что может повториться,  направлен в будущее. Здесь и сейчас страха нет.   Страх отнимает энергию от сегодня и в то же время мы подсознательно программируем реализацию в будущем того, чего боимся. И если жить  с вниманием к настоящему,  с благодарностью к тому, что есть сейчас, то страху не останется места.
И вы верно делаете, что занимаетесь работой, занимаете себя. Лучше, если любое ваше занятие будет сопровождаться творческим отношением к нему, ведь в этот момент  вы и находитесь здесь и сейчас.
А такие моменты и  и есть наша жизнь.
 Удачи вам.

06.03.18

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store