Московская область

Здравствуйте, с супругом брали квартиру в ипотеку, пока ипотека не погашена. договоры у нас и на меня, и на него. я хочу разводиться. И не хочу в процессе развода иметь этот долг, можно ли как-то - вопрос №2795506

этого избежать? например, при подаче заявления на развод как-то этот нюанс уточнить? и если нельзя, то при неоплате платежей по ипотеке, как я понимаю, банк ее забирает. Или еще есть другие варианты? Благодарю за помощь

Дополнение автора от 06.03.18 16:00:00
Можно ли мне вообще отказаться от квартиры? и не платить за нее платежи. так как я на нее не претендую
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У разводящихся супругов всего несколько вариантов решения проблемы непогашенной ипотеки: продолжать выплачивать кредит на прежних условиях; поделить квартиру и долги; погасить ипотеку досрочно и продать квартиру; перестать платить кредит и дождаться пока банк сам продаст квартиру на аукцион.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.е. нужно либо согласие банка на перераспределение долей и изменение сторон обязательств. Либо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долгов, по которому платить будет кто-то один. Но это не отменит претензии банка и пока Вы созаемщик, с Вас могут взыскать Вашу долю долга в случае неисполнения обязательств другим созаемщиком.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.