Краснодарский край

Угрожает убийством сосед. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела? - вопрос №2795723

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мне угрожает убийством сосед, но не словами, а знаками. Например, лифт исписан угрозами, пакеты с мусором возле двери, звук от забивающихся гвоздей, из машины, подъезжающей к дому, раздается музыка угрожающего характера и. т. д. Есть ли основания для возбуждения уголовного дела? Стоит ли идти в полицию? Спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Стоит, если угрозы реальны. Согласно статье 119 УК РФ
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.