Уважаемые эксперты! Сломалась под натиском проблем. Как найти силы жить дальше и опору в себе? - вопрос №2795804

Дополнение автора от 06.03.18 21:00:15
Проблем никогда не боялась. Всегда решаю сама и несу ответственность за себя. за детей. на работе за сотрудников. Умею решать и находить выходы. Я очень сильный, целеустремленный человек, многого в жизни добившийся самостоятельно. А сейчас возникли проблемы. которые я создала себе, поверив человеку, которому не стоило верить. И я не могу их решить самостоятельно, это меня убивает. Я знаю как, что нужно делать, но я не могу человека заставить, смотивировать, вдохновить сделать всё. чтобы решить. Сегодня выла от бессилия, а меня даже со слезами мало кто видел раньше.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы совершенно правы в самом основном — найти опору надо именно в себе. Если проблемы достигли таких масштабов, что Вы «сломались», значит перестаньте сопроиивлясопр, пытаться удержаться в привычном для Вас режиме/ритме/стиле жизни, он не привел Вас желаемому, к счастью и гармонии. Значит, пришло то время, когда Вам надо остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину своего состоянияния (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тому стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь...), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно — Вы же хотите «найти силы жить дальше», так делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, откладывали на потом, тотесть то, даст Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы самой было интересно и радостно! Нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение «сломалась под натиском проблем», а иными словами  «очень плохо», как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть, а не сравнивайте себя с другими и не перечисляйте свои неудачи, всегда найдется кто-то покрасивее, побогаче, поуспешнее… Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость (Вы в качестве её заменителя/источника выбрали вкусности!) Сосредоточившись на возрасте и неудачах, Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самой  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такою, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив. Вы имеете право быть такою, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если человек берёт ответственность за все проблемы в его жизни на себя, то это и становится его опорой. А точнее он сам.
Он, тот, кто разгребает эти проблемы.
Он, тот, кто не жалеет себя бедного несчастного, а тот, кто понимает, что пока жив, всё можно изменить.
Берёт и делает.
 Самостоятельно ли, с помощью психолога, друзей или близких людей, но делает.
 Удачи вам.
Здравствуйте! Первое, что видно из вашей фразы — расфокусировка. Вы глобально печалитесь. Переименуйте проблемы в задачи. Попробуйте выделить самое важное для Вас из всего вороха жизненных задач и начните действовать. Ну а попутно позвольте себе побыть в своей депрессии и поплакать. Это нормально.
Есть такой товарищ — Селлигман, и у него есть теория беспомощности, состоящая из трех шагов.
1. Делайте что нибудь.
2. Двигайтесь маленькими шагами.
3. Посмотрите на вещи по другому.
С уважением!
Добрый вечер,
попробуйте, написать ваши проблемы на листке бумаги, пронумеруйте их по сложности, и начинайте решать с самой наименьшей, переходя к следующей по возрастанию, по мере решения проблем, в Вас будет и расти вера в себя в свои возможности. Главное запомните, что нам даются проблемы которые мы можем решить, то есть по нашим силам, их только нужно научиться решать по мере поступления, так как за ней приходит другая, и так далее, для развития нашей личности, научение в нас трудолюбия, терпения и выносливости. Силы Духа Вам.
Здравствуйте! Возможно Вам помогут ответы на такие вопросы. В чем Вы остаетесь верной себе? Какой способ оставаться верной себе Вы выбрали? Кто для Вас является примером для подражания? Как когда и где вы ощущаете и переживаете свою целостность? Это поможет Вам укрепить свою  идентичность и понять что проблемы — это часть жизни, но это только ее часть.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять ситуацию, такой как она есть, найти в ней положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый день. Проблема в том, что не Вы должны решать эту проблему, ведь вам нужно заставить другого человека это сделать… А чувствуете бессилие Вы!!! Опору Вам в себе искать не нужно!!! Вы сильная и умная, целеустремленная женщина!!! Не вините себя!!! Это не ваша вина!!! Давайте начнем с этого!!! Ваша вина только в том, что вы «несете ответственность на работе за сотрудников»… то есть вы берете на себя, на свои плечи, ответственность ЧУЖУЮ… Только в этом проблема!!!  Сейчас нет готового рецепта, чтобы сразу решить вашу нынешнюю проблему… Но можно чуть облегчить свою жизнь.Попробуйте себя разгрузить. Найдите такие задачи, которые ( на ваш взгляд  и без ущерба делу) могут решить другие люди… Попробуйте не отвечать за эти задачи! Попробуйте!!! По мелочи, по чуть чуть… Если Вы не сбросите с себя бремя ответственности за других ( здоровых, дееспособных, могущих отвечать за свои поступки ) людей, то Вы вскоре сломаетесь… Вы уже на грани… Из-за того, что ответственны за то, что не в ваших силах… НО имеет к вам отношение… Здесь речь не о доверии… которое вы проявили к человеку, его не оправдавшему… Здесь речь о том, что из-за этого Вы страдаете!!! Может я глупый вопрос задам: можно ли эту проблему пустить на самотек? Т е пусть этот человек сам ее расхлебывает? Если есть такая возможность или Вы в этой ситуации  потеряете только чужое доверие, то попробуйте!!! Сделайте это!!! Искренне желаю Вам удачи!!! Всего доброго!!!
Ответ очевиден. Вы все берете в свои руки. И не доверяете никому. Отсюда перегрузка. Отпустите проблему на время, дайте себе передохнуть и собраться с силами. И сами решите эту проблему. Такова ваша «планида».