Значение матери и отца в развитии личности ребенка - вопрос №279626

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Есть ли преимущество у матери перед отцом (при раздельном проживании) с точки зрения психологии ребенка и развития личности. У нас идет суд об определении места проживания детей. Психолог выступила в суде и высказала мнение: несмотря на заключение органов опеки и попечительства, дети должны остаться с матерью.  Мать более значима в плане развития личности ребенка.

Так ли это?

Ответы

Здравствуйте Эдуард.

Сколько людей, столько и мнений.Цитирую:

В условиях современной действительности неполная семья в большинстве случаев состоит из матери с ребенком или несколькими детьми, то есть является по сути материнской. Современными психологическими исследованиями было доказано, что отсутствие в семье не просто отца, а, прежде всего мужчины является важной предпосылкой отклонений в психическом развитии ребенка.Дефицит мужского влияния в неполных семьях проявляется в виде  нарушений развития интеллектуальной сферы ,  недостаточно четкого осуществления процесса половой идентификации мальчиков и девочек, затруднений обучения подростков навыкам общения с представителями противоположного пола,  формирования избыточной, патологической привязанности к матери.Для полноценного развития интеллекта ребенка очень важно, чтобы в его окружении начиная с раннего детства, встретились оба типа мышления: и мужской, и женский. Отсутствие отца в семье, с чем бы оно ни было связано, отрицательно сказывается на развитии интеллектуальных способностей, как мальчиков, так и девочек.

Наличие мужчины в семье влияет не только на характер умственного развития детей, но и на формирование их интереса к учению. Отмечено, что чем чаще мальчик бывает с отцом, тем лучше он учиться, и эта зависимость отмечается даже при равных способностях. Подтянутый, активный, нацеленный на успех отец вызывает у сына стремление соответствовать этому образу. В то же время, мнение отца относительно значимости академических успехов может и отрицательно сказаться на отношении ребенка к учебе.Здесь речь идет лишь о наиболее часто встречающихся тенденциях. Известно, что на развитие интеллекта в первую очередь влияют наследственность, социальное окружение и собственный опыт ребенка. История знает немало примеров того, когда дети, выросшие без отца, отличались выдающимися интеллектуальными способностями.Другой важной психологической проблемой, связанной с воспитанием ребенка в неполной семье, является нарушение половой идентичности, несформированность навыков полоролевого поведения. Утрата либо несформированность чувства пола порождает глубокие изменения всей личности человека. В развитии специфических половых психологических качеств мужчин и женщин огромная роль принадлежит отцу .Наиболее успешно дети усваивают ту или иную психосоциальную роль в дошкольном возрасте: мальчики в 5-7 лет, у девочек это период более размыт 3-8 лет. Под влиянием родителей к 3-6 годам у ребенка складывается представление о принадлежности к определенному полу, что чрезвычайно сильно влияет на весь дальнейший ход формирования его личности как мужчины или женщины.У мальчиков, воспитанных только матерью, наблюдаются развитие женских черт характера, таких как словесная агрессивность, предпочтение игр и занятий, традиционно свойственных девочкам, либо напротив, развитие “компенсаторной мужественности”, для которой характерно сочетание преувеличенного мужского поведения с зависимым характером.В развитии девочки отец играет также важную роль. Для нее он мужчина номер один, его черты, особенности поведения, нюансы взаимоотношений запоминаются порой на бессознательном уровне и становятся образцом, к которому впоследствии будут притягиваться все типы отношений будущей женщины с мужчинами. Дефицит мужского влияния в ходе взросления девочки существенно затрудняет ее развитие как будущей женщины, осложняет формирование у нее навыков межполового общения, что впоследствии негативно отразиться на личной и семейной жизни.Отсутствие отца в семье или человека, его заменяющего, сказывается на развитии личности мужского самосознания мальчиков. Лишенные в детстве возможности достаточного общения с отцом мальчики в последующем часто не умеют исполнять свои отцовские обязанности и, таким образом, отрицательно влияют на личностное становление своих детей.Воспитывающиеся без отца мальчики либо усваивают женский тип поведения, либо у них создается искаженное представление о мужском поведении как антагонистически противоположном женскому. В обоих случаях складывается вульгаризованное представление о мужском поведении как агрессивном, грубом, резком и жестоком. Такие мальчики часто менее зрелы и менее целеустремленны, не чувствуют себя в достаточной безопасности, безынициативны и неуравновешенны, более робки.Дефицит мужского влияния в детстве может привести к возникновению у мальчиков трудностей усвоения адекватной половой роли, и служить одной из причин развития гомосексуализма.Именно в условиях семейного воспитания дети получают первый опыт личного поведения, эмоционального реагирования на различные ситуации, учатся познавать окружающий природный и социальный мир, организовывать свой быт, эффективно участвовать в межличностном и межполовом общении.Результатом издержек материнского воспитания в неполных семьях может стать деформация личности ребенка уже в раннем детстве. Если в полной семье эмоциональный фон создает мать, поддерживая благоприятную семейную атмосферу понимания, доверительности и душевной близости, то отец выполняет функции нормативного контроля и осуществляет регуляцию поведения. Но это при условии, что отец понимает и выполняет свою роль в воспитании детей.Удачи вам и мудрости.

Добрый день.  Нет, не так. Эдуард, чтобы высказать на суде такое мнение, психолог, как минимум,  должна была изучить все аспекты жизни и личности каждого из супругов (о детях я пока не говорю), и в частности,  должна была иметь заключение нарколога и психиатра и т.д. Но раз дело уже рассматривается судом, значит эти справки у вас есть и они нормальные. Эдуард, отец играет равнозначную роль, такую же как и мать в развитии, воспитании и обучении ребенка. Отец, по имеющемуся Законодательству РФ,  имеет такие же права на ребенка  Иначе бы не был в Федеральном Законе пункт, по которому  отцы имеют право на отпуск по уходу за ребенком и на пособие по уходу за ребенком до трех лет. А это значит,  папы имеют право  осуществлять уход за ребенком. На Западе — абсолютно нормальное явление, когда дети остаются с папой. К сожалению,  в России популярен стереотип  - ребенку с матерью лучше, который, видимо, и имел воздействие на мнение психолога. Уверяю вас, это не всегда так.  Высказывая свое мнение, психолог обязан был  детально его мотивировать: в чем роль матери более значима в плане развития личности ребенка. Оспаривайте через суд мнение психолога.

Роль папы в воспитании сыновей. Только общаясь с папой и подражая ему, мальчик  приобретает мужские качества личности. Если папы нет, сын принимает женские (материнские) черты. Ведь, если быть честным, мало — мало вокруг  настоящих мужчин. Но  парадокс в том, что женщины, воспитывая сыновей под себя, делают из них будущих подкаблучников и маменьбких сынков, потом сами  плачут — и где же настоящие мужчины.  Мальчику нужен отец как образец, как идеал  для подражания: мужественности, защиты, надежности, опоры и т.д.  Папа для сына -всегда друг, который воспитывает его мужчиной, настоящим мужчиной. Мальчик не становится мужчиной по духу только потому, что он родился с мужским телом. Он начинает чувствовать себя мужчиной, он ведет себя, как мужчина, благодаря способности подражать и брать пример с папы)))  Мальчику необходимы дружба и одобрение отца-это аксиома.

Роль папы в воспитании дочерей. Помните, только общаясь с папой, у девочки формируется нормальная и адекватная самооценка. Папино одобрение придает дочери  уверенность в себе. К сожалению, не многие понимают огромную роль папы в воспитании и развитии дачери. Например,  комплиментов дочке (похвалить красивое платье дочки или ее прическу, или то, что она сделает своими руками и т.д.). А когда дочка совсем вырастет, она будет выбирать мальчиков — друзей похожих на папу. И именно тут важно одобрение папы. Ценно для дочери и папино мнение о ее мнениях и важны папины советы.  И именно папа формирует у девочки идеал мужчины. Дочка для папы всегда — принцесса. Принцессы всегда за принцев-настоящих мужчин замуж выход, а не за «козлов»))) Помните пип юношей и мужчин, с которыми дочка  будет дружить, став девушкой, и особенно тот, кого она полюбит, ее замужняя жизнь будут во многом определяться теми отношениями, которые в детстве были у нее с вами, с отцом.

 О роли папы в воспитании детей можно сказать много, очень много. Но думаю, пока этого  хватит.

И еще. Наши эксперты — юристы дадут вам более подробную информацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Вот еще на ту же тему.

В одном из выпусков журнала “Перинатальная психология и психология родительства” в статье “Психология отцовства: обзор исследований и некоторые выводы о современном состоянии проблемы” рассматриваются аспекты развития и воспитания ребенка, в которых участие папы будет наиболее полезно.

1. В первый год жизни очень значима роль отца в физическом развитии ребенка и формировании основных двигательных навыков. Как правило, игры пап с детьми отличаются от того, как развлекают малышей мамы: отцы более склонны к активным физическим забавам, они не боятся подбрасывать детей, вертеть их, катают на плечах и т.д. Это стимулирует физическую активность малышей: вам не придется задумываться о том, как научить ребенка ползать и ходить.

2. Отец может стать неоценимым помощником в развитии мышления ребен­ка. Отмечено, что отцы лучше, чем мамы и бабушки, знают, как научить ребенка говорить быстрее и правильнее: связано это с тем, что папы, в отличие от мам, не коверкают слова и не “сюсюкают”, стараясь “подстроиться” под карапуза. Как правило, мужчины лучше обучают детей манипуляциям с предметами (особенно с конструкторами, головоломками); взаимодействие с отцом расширяет кругозор малышей, способствует формированию у них более широкого поля интересов. В общем, зачастую папа может заменить самую подготовленную гувернантку для ребенка.

3. Фигура отца важна для выстраивания конструктивных отношений в паре “мать-ребенок”. В семье с гармоничными взаимоотношениями на определенном этапе развития ребенка (обычно после года) отец помогает ему максимально безболезненно “отделиться” от матери и выработать оптимальную дистанцию. Некоторые психологи даже рекомендуют именно отцам брать на себя инициативу в таких значимых с точки зрения взросления малыша и социализации мероприятиях, как “переселение” ребенка в свою кроватку, “знакомство” с садиком, проводить с карапузом как можно больше времени в период, когда ребенок отучается от грудного вскармливания.

4. Отец приучает ребенка адекватно воспринимать социальную иерархичность. Он дает ему понять, что значит авторитет, знакомит с такими социальными инструментами, как одобрение и порицание (или наказание). Связано это с тем, что, в отличие от матери, которая любит ребенка просто за то, что он “есть”, отец обычно предъявляет к ребенку определенные требования, которым тот должен соответствовать.

Нужно отметить, что в России немало семей, где в воспитании ребенка эту роль отца примеряет на себя мать – она лишает малыша “безусловной” любви и начинает предъявлять к нему определенные требования. В этом случае в семье обязательно должен быть кто-то, кто берет на себя традиционную материнскую роль. Ребенок обязательно должен чувствовать, что он ценен сам по себе, безотносительно к своим достижениям, иначе это чревато серьезными психологическими расстройствами.

5.  Важна роль отца таком аспекте воспитания ребенка, как его половая самоидентификация. Мальчики, глядя на отца, формируют определенную поведенческую модель (это один из важнейших результатов эдиповой фазы развития личности), которой впоследствии будут придерживаться. Девочкам общение с папой помогает идентифицировать себя в качестве женщин. Причем соответствие реальных качеств отца бытующим в социуме представлениям о мужественности не является важным: намного более значима близость отца с детьми.

Здравствуйте, Эдуард!

Имеет значение, развитие личности матери и отца их ценности и приоритеты, любовь и ответственность по отношению к себе и детям.

С уважением.

Эдуард, почитайте в сети о мужском движении. Если даже органы опеки дали заключение о том, что с матерью ребёнку жить нельзя. То дальше просто включилось уже десятками лет отработанный механизм. И психолог — женщина и судья, наверняка, тоже.

В сути — это то, что обозначают в МД(мужском движении) как феминонацизм. Подключайте средства массмедиа в отстаиваниии своего права, тот же 1 канал и Малахова. Сделайте сайт или блог в популярной соцсети. Руки опускать не стоит. Вы сегодня боретесь не только за себя, но и за ребёнка. Будьте сильным!

А искать подтверждения или опровержения заключению той психологини, что дала заключение здесь на сайте или ещё где? — дело пустое. Найдите раскрученного в судебных дрязгах психолога-мужчину или какой-то авторитетный для вашего города-суда центр, там предьявите свои материалы и заключение опеки, и получив, предьявите другое заключение.

Человек УЖЕ сделан. Не так ли? Так пусть радуется жизнью, а не будет разменной монетой в ващих с бывшей, склоках. Сможете ему чем-то помочь? Отлично! Не сможете? Ну, что-ж… Он сам обретёт Себя

Эдуард, о теме важности матери и отца в развитии ребенка категорично утверждать сложно. И уже сейчас вы получили столь объемные отклики от моих коллег, в поддержку полезности воспитания ребенка отцом. Да, отец в развитии ребенка важен. И  мать тоже.

В телесной терапии есть подход: правая и левая нога соотносятся с мужской и женской энергией, которая развивается на основе контактов с отцом и матерью. Если метафорично представить родителей как опорные территории для ребенка в процессе его развития, то как например можно кардинально выбрать между полезностью правой или левой ноги, ведь стоять на двух ногах это  более устойчивая позиция, и даже в житейских ситуациях существует множество метафор на эту тему. Высказывания «крепко стоять на ногах», «встать на ноги», «поставить на ноги», «быть устойчивым» часто связаны в нашем восприятии и с физической устойчивостью и с чувством уверенности, и с наличием внешней поддержки в жизни.

Есть много аспектов влияющих на преобладание в обществе мнения, что после развода ребенка лучше оставить с матерью. И на мой взгляд один из ключевых — это условное представление о мужчине как о непостоянном существе, позволяющем себе быть более вольным в своих поступках, снимать с себя ответственность за происходящее собственной жизни и так далее… Печальные выводы, но к сожалению таких мнений многовато. Еще один аспект (на мой взгляд, имеющий влияние на общественное мнение)-это привычка к «добытческой» социальной функции мужчин (участие в военных действиях=«добывают» мирную жизнь, удаленные места работы с редкими пребываниями в семье=«добывают» средства для существования и т.п.). Еще одна условная социальная функция — потребительская. В этом смысле мужчину  практически приравнивают к ребенку. Поел, поспал, поработал, поел, поспал. Чувствую глубокое сожаление о наличии таких оттенков в восприятии мужчин в обществе, но они есть.

Из опыта взаимодействия с клиентами-мужчинами могу сказать, что встречала и часто  такие проявления  именно мужчин-отцов когда они проявляют большую активность и готовность перестраиваться или пробовать новые способы взаимодействия в поиске решения своих затруднений (в личных вопросах, с женой, с ребенком или с близкими). Также известны успешные отцы, самостоятельно воспитывающие своих детей, даже в полной семье (бывают и у матерей деструктивные позиции в воспитании).

Я более склоняюсь к идее, что отец- всегда отец, вне зависимости от его геоположения, материальных возможностей. Быть отцом можно и нужно всегда и вовсем, и это не означает завладение ребенком, это на мой взгляд означает участие в жизни ребенка -эмоциональное, материальное, физическое ( встречи, переписка, телефонные разговоры, прогулки, чтение книг, походы… и все, что вы сами пожелаете).

И пока вы решаете такую спорную ситуацию с матерью ребенка, позамечайте, достаточно ли заботы и внимания от вас обоих получает сам ребенок? Если связь с родителями у ребенка «однобокая», например, нет возможности позвонить вам  или увидеть, вот эти свои возможности в первую очередь необходимо отстаивать. Если мать категорична в ограничении возможностей ваших контактов с ребенком, тогда именно на конструктивный диалог с ней об обсуждении способов контакта с ребенком полезно вложить все силы. И также полезно оставить возможность выбора для самого ребенка (мне неизвестно сколько лет ребенку), но возможность выбора у него есть. Это необходимо всегда учитывать. Даже, если сейчас ребенок маленький, но это право у него сохраняется и в более старшем возрасте он сможет выбрать. Пусть ваша забота и любовь всегда будут с ним. И пусть он всегда знает и получает подтверждение, что вы у него есть, а он есть у вас. Искренне вам этого желаю, Эдуард,

С уважением, Анна

Желаю вам полезного общения с ребенком и конструктива в диалогах с его матерью.

Здравствуйте! Очень интересный вопрос, и ответить на него возможно лишь в том случае, когда известны все обстаятельства!!! вы должны понимать, что при разводе виноваты всегда оба родителя и за это как ни странно всегда страдают дети! РАзвод это огромная психологическая травма для ребенка, и ее можно смягчить при наличии мудрости и способности договорится у обоих родителей!!!
         В природе существует все не просто так, ведь нам даны 2 руки и 2 ноги и когда одна из них отсутствует или плохо функционирует нам становится сложнее жить, особенно тогда, когда она явл.Ведущей!(Вы же не сможете забить правильно гвоздь-если одна, особенно правая, если ведущая рука, сломана или отсутствиет)
Так же и в случае с семьей! Природой так задумано, что в воспитании должно быть 2 участника, и оба несут важную роль, но один участник явл.ведущим.Мать дает безусловную любовь(это забота, ласка,..-одним словом, материнский инстинкт, а отец-условную, такие как материальные блага(из древности известно, что женщина явл.хронительн.домашнего очага и несет ответственность за эмоциональное здоровье семьи, а мужчина-добыдчиком и кормильцем)
  .С этим я согласна и именно исходя из всего описанного согласна с мнением психолога, но при условии того, что мать детей, не явл.алкоголичкой или наркоманкой, т.к в этом случае женщина явл.сама носителем психол.травмы и у нее отсутствует или притупленно чувство ответственности и изменено мировосприятие! В любом случае все подробности известны только вам и только вам стоит соглашатся с этим или нет!!!
    От себя хочу пожелать вам, сил, терпения и здравомыслия!!!
С уважением, Инна

Здравствуйте, Эдуард!

Нет, это не так. Детям лучше остаться с тем родителем, с которым им будет реально лучше, как в материальном, так и в моральном плане, учитывая заключение органов опеки и попечительства, не допустимо менять их решение (если оно объективно) в пользу проживания детей с мамой, только по причине значимости роли матери в воспитании  ребенка, к сожалению, иногда происходит так, что участие мамы разумней вообще исключить, как впрочем и отца. Рекомендую Вам выбрать психолога на сайте или обратиться очно к независимому эксперту психологу и обсудить ситуацию приватно. Главное не манипулируйте детьми в достижении своих личностных целей и попытайтесь договориться с их матерью мирным путем, если это возможно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Имеет значение кто ребенок — девочка или мальчик. Если сын, ему важнее отец, как образец для подражания (если есть чему подражать в хорошем смысле). Если дочь, тогда мама. Но в любом случае общение со вторым родителем крайне важно для развития. Как вариант для сына должен быть другой авторитет тренер по футболу например а для дочери учительница по танцам...