Деформирован легочный рисунок - вопрос №2796775

Прошла флюорографию, поставили печать, что сердце и легкие в норме, но внизу написали комментарий: легочный рисунок деформирован. Разве могут поставить печать легкие в норме, если рисунок деформирован? Одно уточнение: у меня ОАП, сделана операция в 2007 году, проток закрыт спиралью Флиппера. Но обычно мне в этом случае писали, что обнаружено инородное тело в аорте. Сейчас болею, сухой кашель, иногда откашливается, температура 5 дней, скачет, поднимается до 38,6. А анализы, хотя бы крови или мочи мне даже не назначили.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В вашем случае грубой ошибки нет. Под надписью сердце и легкие в норме имелось в виду отсутствие очаговых и инфильтративных теней, смещение тени средостения, изменение границ сердца и иные отклонения указывающие на структурные отклонения от нормы.

Под понятием деформация (а иначе усиление) легочного рисунка понимают более четкую визуализацию корней и сосудов в легком. Такое часто наблюдается при бронхитах, трахеитах, что  вполне может быть при описанной вами клинике.

На данном этапе можно вам посоветовать симптоматическое лечение — теплое обильное питье, отхаркивающие средства (лучше карбоцистеин либо ацетилцистеин), жаропонижающие. Вопрос по антибиотикотерапии должен решаться на основании анализов и аускультативной картины.

Буду признательна за оценку ответа.