Деформирован легочный рисунок - вопрос №2796775

Прошла флюорографию, поставили печать, что сердце и легкие в норме, но внизу написали комментарий: легочный рисунок деформирован. Разве могут поставить печать легкие в норме, если рисунок деформирован? Одно уточнение: у меня ОАП, сделана операция в 2007 году, проток закрыт спиралью Флиппера. Но обычно мне в этом случае писали, что обнаружено инородное тело в аорте. Сейчас болею, сухой кашель, иногда откашливается, температура 5 дней, скачет, поднимается до 38,6. А анализы, хотя бы крови или мочи мне даже не назначили.
Вопрос задан анонимно
07.03.18
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В вашем случае грубой ошибки нет. Под надписью сердце и легкие в норме имелось в виду отсутствие очаговых и инфильтративных теней, смещение тени средостения, изменение границ сердца и иные отклонения указывающие на структурные отклонения от нормы. 

Под понятием деформация (а иначе усиление) легочного рисунка понимают более четкую визуализацию корней и сосудов в легком. Такое часто наблюдается при бронхитах, трахеитах, что  вполне может быть при описанной вами клинике.

На данном этапе можно вам посоветовать симптоматическое лечение — теплое обильное питье, отхаркивающие средства (лучше карбоцистеин либо ацетилцистеин), жаропонижающие. Вопрос по антибиотикотерапии должен решаться на основании анализов и аускультативной картины.

Буду признательна за оценку ответа.
07.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store